Marinita

19 июня 2020 г. 21:17

На первый взгляд показалось, что книга действительно о портрете со своей особенностью, на котором изображен главный герой, Дориан Грей, но это только изюминка произведения.
На протяжении практически всего романа присутствуют три значимых героя. Это сам Дориан Грей- молодой человек, обладавший невероятной красотой. Лорд Генри Уоттон-его монологи весьма интересны и занятны отсутствием эмоциональной составляющей, большинство цитат выписанные из книги произнесены его устами. Бэзил Холлуорд-талантливый художник написавший портрет, очень чуткий, порядочный и душевный человек. Как раз в нем и в Дориане можно увидеть контраст между красотой души и красотой лица. По мере прочтения романа я больше склонялась к мысли, что описываемая часть жизни Дориана Грея-это описание среднестатистического социопата, который руководствуется только своими желаниями, не умеет формировать близкие отношения, нарушает предписанные обществом законы и правила, не умеет сопереживать, сострадать, не считается с чувствами других людей и, наконец, не умеет избавляться от агрессии мирным путем. Главному герою крупно повезло, что стал обладателем такого портрета, который показывал ему на изменение его души, отпечаток последствий его поступков, но использовал его, к сожалению, не во благо.
Роман понравился, слегка подпортило впечатление предварительное чтение спойлера.

Источник