Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 июня 2020 г. 19:29

Читателю, не равнодушному к миру отечественного кино, а особенно выросшему в Советском Союзе, имя автора должно быть знакомо не по наслышке. Многие его фильмы не просто популярные, они стали культовыми для людей того времени, которые и сейчас можно смотреть с превеликим интересом и удовольствием, так как они, снятые в жанре лирической комедии, затрагивают те темы, которые не теряют особой актуальности и становятся вневременных рамок, на мой взгляд.

Мемуары человека, чьи фильмы наполнены лиризмом, лучатся добротой, а порой и искренней печалью, читать невероятно легко и приятно. Конечно, основная их часть посвящена приходу в мир кинематографии, что, наверное, было даже закономерно, так как и мама, и тетя были напрямую связаны с этим миром, и созданию собственных фильмов, прославивших его как режиссера.

Но при этом, надо отметить, у Георгия Николаевича на первый план всегда выходят люди, окружавшие его по жизни, участвовавшие и помогавшие в творческом процессе: друзья, коллеги, родственники, сослуживцы. О каждом он старается рассказать с юмором, подчеркнуть достоинства того или иного человека.
От таких книг всегда веет теплом, участием и оптимизмом, а к автору, стремящемуся рассказать в первую очередь о людях, окружавших его, проникаешься большим доверием, и на всем протяжении чтения получаешь заряд неунывающего оптимизма.

Между строк о кино, тут и там проглядывают приметы времени и история нашей страны глазами творческого человека: поездки за границу, Чехословакия в 1968 году, цензура при запуске фильма в прокат, да и в целом, от начального этапа до конечного съемок и многое другое. Но при этом нет тягостного ощущения, что все было плохо и как трудно жилось....От многого остается какое-то светлое чувство печали, окрашенное тонким юмором.

Грузин по национальности, основную часть жизни проживший в Москве, автор значительное внимание уделяет своим корням . Читая эти строки, словно оказываешься в Грузии, видишь чудесные пейзажи, гуляешь по залитым солнцем улицам, знакомишься с людьми и слушаешь их истории за бокалом грузинского сухого вина.

От книги, наполненной юмором и светлой печалью по ушедшим, добротой и искренностью, остаются самые приятные впечатления, словно поговорил по душам с хорошим человеком, посмеялся и погрустил, вспомнил былое и от этого стало хорошо.

Юля Yulichka_2304 , спасибо за совет)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020
Собери их всех.

Источник

Ветка комментариев

Это да)) а то пропустишь недельку и от ленты берет тихий ужас))

это уж точно)))

Глаза боятся - руки делают, как говорится)) у тебя еще друзей намного больше, чем у меня... а я за своими-то не успеваю)) 5b0c87ff90ab411a70255da0af9b934d.gif e9006c8bc63508094689c7a77a0f486a.gif

я давно уже ленту целиком не просматриваю))
как-то подписалась на рецензии, истории, подборки у тех, кто действительно активничает))
единственно, нет возможности видеть кто что прочитал и добавил в виш, если не просматривать ленту...((

Я вот в друзья даже почти никого и не добавляю...Так себе прозвучит, конечно, но есть люди, с которыми вообще никак не контактируешь и из-за них получается, что не успеваешь уделять внимание тем, с кем общаешься...А у меня нет столько времени. Поэтому и не добавляю. И из ленты я тоже исключила всякие кто что прочитал и тд...Мне кажется, это уже лишние детали :((

Я вот в друзья даже почти никого и не добавляю...Так себе прозвучит, конечно,

ну я считаю, что нет смысла просто ради количества и , конечно, лучше меньше, но тех, кто действительно интересен)

ну я считаю, что нет смысла просто ради количества

Это вне сомнений) я уже даже думала на странице у себя написать, что ради количества не добавляю. Но кто это читает)) В давнюю пору, когда у меня еще был инстаграм, люди пачками умудрялись спрашивать, как меня зовут и откуда я, хотя в шапке профиля все было написано) не понимаю этого до сих пор))

Но кто это читает))

да уж) собственная надпись тому подтверждение)

когда у меня еще был инстаграм,

а потом удалила аккаунт ?)

да уж) собственная надпись тому подтверждение)

Там у тебя еще целый текст))) описание почему-то никто не читает, но зато в друзья добавляют))

Да, очень давно уже) не мое это)

Остаётся только догадываться, видимо...))

Я уже бросила догадываться..))

Разумно))