Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 июня 2020 г. 19:29

Читателю, не равнодушному к миру отечественного кино, а особенно выросшему в Советском Союзе, имя автора должно быть знакомо не по наслышке. Многие его фильмы не просто популярные, они стали культовыми для людей того времени, которые и сейчас можно смотреть с превеликим интересом и удовольствием, так как они, снятые в жанре лирической комедии, затрагивают те темы, которые не теряют особой актуальности и становятся вневременных рамок, на мой взгляд.

Мемуары человека, чьи фильмы наполнены лиризмом, лучатся добротой, а порой и искренней печалью, читать невероятно легко и приятно. Конечно, основная их часть посвящена приходу в мир кинематографии, что, наверное, было даже закономерно, так как и мама, и тетя были напрямую связаны с этим миром, и созданию собственных фильмов, прославивших его как режиссера.

Но при этом, надо отметить, у Георгия Николаевича на первый план всегда выходят люди, окружавшие его по жизни, участвовавшие и помогавшие в творческом процессе: друзья, коллеги, родственники, сослуживцы. О каждом он старается рассказать с юмором, подчеркнуть достоинства того или иного человека.
От таких книг всегда веет теплом, участием и оптимизмом, а к автору, стремящемуся рассказать в первую очередь о людях, окружавших его, проникаешься большим доверием, и на всем протяжении чтения получаешь заряд неунывающего оптимизма.

Между строк о кино, тут и там проглядывают приметы времени и история нашей страны глазами творческого человека: поездки за границу, Чехословакия в 1968 году, цензура при запуске фильма в прокат, да и в целом, от начального этапа до конечного съемок и многое другое. Но при этом нет тягостного ощущения, что все было плохо и как трудно жилось....От многого остается какое-то светлое чувство печали, окрашенное тонким юмором.

Грузин по национальности, основную часть жизни проживший в Москве, автор значительное внимание уделяет своим корням . Читая эти строки, словно оказываешься в Грузии, видишь чудесные пейзажи, гуляешь по залитым солнцем улицам, знакомишься с людьми и слушаешь их истории за бокалом грузинского сухого вина.

От книги, наполненной юмором и светлой печалью по ушедшим, добротой и искренностью, остаются самые приятные впечатления, словно поговорил по душам с хорошим человеком, посмеялся и погрустил, вспомнил былое и от этого стало хорошо.

Юля Yulichka_2304 , спасибо за совет)
Книжный винегрет. Летний туесок 2020
Собери их всех.

Источник

Когда я после столкновения с чем-нибудь (не в лучшем смысле современным), то возвращение к советским корням - это что-то такое теплое, наполненное и невымученное...В том числе мемуары таких культовых советских персонажей. А если еще и Грузией приправить))

дадада)
и приятно, когда человек больше о людях рядом, чем о себе любимом)

Само собой) я люблю, когда человек говорит о себе в эпохе, о себе в любимом деле, искусстве и тд

И в таком случае можно гораздо больше почерпнуть для себя))

Да)) ты же знаешь, что я люблю и мемуары, и биографии, и автобиографии) в том числе поэтому люблю и серию Амфора Travel - там хоть и в очень облегченном виде, но все же мемуарного типа повествование с акцентом на локацию)

Тоже интересно) я в этом плане недавно читала «Забытое королевство» Петр Гуляр . И биография, и многое о том месте рассказано. Так что я тебя понимаю)

Я тут выпала из жизни лл, покорно за это прошу меня простить..))

Там такая локация необычная)

ахаха, надеюсь, у тебя была серьёзная причина для этого ???)))
угу....))

Х))) Да я сначала с работой замоталась, а потом уехала за город - интернет здесь такой, что не разбежишься, и пока грузится страница, телефон нагревается так, что яйца жарить можно))

Главное, что об'явилась наконец)))

Это да)) а то пропустишь недельку и от ленты берет тихий ужас))

"Кин-дза-дза" - пересматривается каждый год.
Кино актуально как никогда:

"Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

надо пересмотреть этот фильм, пожалуй) в свое время он у меня "не пошел"...

Таня, супер рада, что тоже понравилось )

Да, помню в прошлом специально себе диск с фильмами Г.Данелия покупали:)

а сейчас можно так все пересматривать сколько хочешь)

Хорошая штука - прогресс))