nvk

19 июня 2020 г. 19:24

4 Сказка с ОЧЕНЬ легким налетом пиратской романтики

Юный принц Ино, не выдержав холодной отстраненности отца и его жестоких методов борьбы с пиратами, сбегает из дома и становится... пиратом. Проходят годы. Старый король умирает, и Ино вынужден вернуться, чтобы не дать королевству погрязнуть в смуте и бунтах. Он не планирует задерживаться. У Ино есть четкий план по восстановлению порядка, после чего он намерен вернуться на родной корабль. Казалось бы, что может пойти не так?
Я ожидала яркий приключенческий роман, а получила милую сказку с минимумом дворцовых интриг (что порадовало), с минимумом описаний пиратских будней (что порадовало значительно меньше).
Понравились мифологические отсылки.
А вот новых обозначений единиц измерения я не оценила. Спотыкалась при каждом их упоминании. Уж лучше бы автор оставила привычные названия.
Сюжет оригинальностью не блещет, но и в скуку не вгоняет.
Вот только финальный твист с сестрой и бабушкой мне показался лишним. В историю Ино я поверила, в историю бабушки с бооольшой натяжкой, в историю Розинды - нет.
О прочтении нисколько не жалею, скоротала с книгой несколько приятных спокойных вечеров. Но перечитывать не буду. Все-таки несколько пресновато получилось.

Источник