19 июня 2020 г. 19:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга, которая заставила меня плакать.

Я вообще очень впечатлительный человек. Но Ремарк - единственный автор, каждая книга которого вызывает у меня слезы.
Ох уж этот Западный фронт... После прочтения долго не могла собраться с мыслями, все смотрела на свои руки и ноги и ощущала себя счастливой.
Книги о войне всегда тяжелые, но Западный фронт - это больше,  чем о войне. Каждый персонаж невероятно интересный, свой,особенный. Персонажи книги - просто ребята, юноши, только начавшие жить. И вот как их встретил взрослый мир! Войной...
Эх, Кат. Прекрасный Кат, которому я навеки вечные отдала свое сердце. Безусловно, любимый герой.
Главный персонаж тоже невероятная личность. Рассказ ведется от его лица, пропускается через призму его восприятия, поэтому читать легко и интересно.
К тому же, увлекательно было читать о войне от лица немца. Начинаешь понимать, что на войне были только люди, такие же, как и все другие. Живые, с мечтами, влюбленные, добрые, светлые.  Просто люди, которые хотели жить. И от этого становится больно.  А больно было всю книгу.
"На Западном фронте без перемен " - абсолютно точно теперь моя любимая книга.

Как ярко и образно, прекрасная рецензия. Спасибо, что написали её