katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

19 июня 2020 г. 19:09

Когда мне попадаются такие книжки, они действуют воодушевляюще. Я перестаю думать, что ничего не успеваю и живу в свинарнике, потому как, судя по описанию, я еще не видела настоящего бардака.

Фраза соберите с пола, мебели и всех горизонтальных поверхностей всю одежду (чтобы пришедшие в гости люди не споткнулись о носки или "еще что похуже") вгоняет меня в ступор. Я не представляю, сколько должно быть немытой посуды, чтобы мыть ее в три, а то и в четыре этапа. Так что не все так плохо.

Назвать эту книгу системой не поднимется рука. Система - это та же флай, с кучей списков, планов, правил и прочего. Здесь практическое правило названо одно - принцип 20/10. Двадцать минут работай, десять отдыхай. Если двадцать минут работать не можешь, работай десять, а двадцать отдыхай. Всё.

В плане рекомендаций это больше психологическая книжка, где тебя успокаивают, утешают, гладят по голове, и говорят, что даже в свинарнике ты остаешься принцессой, а одна вымытая тарелка из десяти - это уже успех.

Подразделения на главы для тех, кто работает, кто по физическому состоянию не может убираться, кого не научили убираться в детстве, кто живет не в своем доме, а в общежитии или на съемной квартире и так далее. В принципе, в каждой главе одно и то же: сделай хоть что-нибудь, чтобы стало почище.

В конце "правильные" списки, чтобы создать впечатление, что вы чему-то научились.

Я конечно и не ждала никаких чудес, так что прочла спокойно, огляделась вокруг в поисках носков или чего похуже, не нашла и осталась довольна.

Источник