7 марта 2012 г. 03:37

Сколько бы я ни тренировала мозги умными дядьками вроде Джойса и Кафки, а любить детскую литературу не перестану. Во-первых, она добрая. Во-вторых, она дарит массу приятных иллюзий. Например, что я быстро читаю (целая книжка за пару часов, круто же), или что я очень умная (по мере прочтения в голову приходят на удивление четкие и ясные умозаключения, аж душу греет). Правда, есть и недостатки. Все-таки сложно читать, будучи во многом гораздо опытнее, чем целевая аудитория.

Собственно, начало показалось мне банальным. Мальчик-отличник, образцовый пионер из прошлого vs слегка отбившаяся от рук девочка-живущая-в-сети из будущего. Где-то я их уже видела. А вот когда они махнулись жизнями, стало гораздо интереснее.

Ремарка: я не знаю, как писать о такой короткой и линейной книжке без спойлеров, так что они будут, причем жесткие, причем про концовку. Берегитесь.

Итак, Витя и Оля поменялись жизнями. У обоих предварительно случились суровые проблемы, детские организмы не выдержали напряжения и выдали по нервному срыву, после которых очнулись ребята не в своем времени. Декорации поменялись необычно. Сами дети прекрасно помнили, как и когда они жили до этого момента. В новое время угодили и родители ребят, но они, в отличие от детей, были уверены, что всегда только так и жили. Все остальные действующие лица никуда не перескакивали, но опять же, все одноклассники Вити после квантового скачка были уверены, что всю жизнь знают Олю, а Олины однокашники из 2018-го аналогично приняли Витю.

Понятно, что, придя в себя и освоившись немного, Оля и Витя насеяли вокруг себя доброе и вечное. Оля научила пионеров высказывать вслух свое настоящее мнение и не лизать сапог системы. Витя напомнил детям недалекого будущего, что можно не только в чатике флудить, но и языком разговаривать, вслух, и в мячик играть на улице.

Во всем этом, конечно, ярко видна мораль, озвученная в названии повести. Своя прелесть была и в восьмидесятых двадцатого, будет и в конце десятых годов двадцать первого века. По идее.

Но я, честно говоря, этого не увидела.

Вот будущее, 2018-ый. Все живут хорошо, красиво и счастливо. Мама Вити, попав вместе с сыном в будущее, внешне помолодела лет на двадцать. Она говорит: мне всего тридцать восемь, у меня вся жизнь впереди. Проблема – дети перестали общаться, не вылезают из своих компов и коммуникаторов, чуть ли не разучились разговаривать, и даже просто прочитать главу учебника перед классом оказалось для них проблемой. Однако же стоило одному умному дядьке провести реформу образования и заставить всех сдавать устные экзамены, как дети волей-неволей снова заговорили. Конечно, пока плохо, но ясно, что очень быстро все наладится.

И вот восьмидесятые, самое начало. Люди усталые, недовольные, какие-то колючие все. Неудобная одежда, ужасная мебель. Время, свободное от работы, тратится на стояние в очередях по несколько часов и домашние дела, которые все еще отнимают массу сил и того же времени. Мама Оли постарела, подурнела и говорит, что ей уже тридцать восемь, она зрелая женщина. Проблема – застарелый маразм партийных идеалов, преклонение перед системой, вытекающее из него тотальное лицемерие, когда дети на собрании пионеров говорят одно, между собой – другое, и считают себя совершенно честными, потому что не представляют, как иначе. Во всем этом сквозит невероятная безнадега. Конечно, мы-то знаем, что ей всего десять лет царить осталось, но как-то печально.

Что характерно, Вите удалось решить проблему в 2018-ом году в рамках одного класса, а Оля всколыхнула это болото, но в итоге получилось только хуже. Из-за этого и пришлось меняться обратно и Вите все начинать с начала, подготовившись.

Впрочем, можно сказать, что это и не считается: все равно ведь восьмидесятые кончатся, никуда не денутся. Девяностые кончатся, нулевые, и дети восьмидесятых доживут до двадцатых годов нового века, когда все улыбаются. И будут говорить: мне сорок, у меня вся жизнь впереди.

Так что история эта закончилась, по идее, хеппи-эндом. Научившись уму-разуму в чужом времени, дети вернулись домой и принесли с собой все лучшее из своего путешествия, что смогли. Вернулись они в тот же момент, в который покинули родное время, так что в конечном итоге не Витя, а Оля растормошила одноклассников и подтянула их к экзаменам, а Витя спас своего друга Женю от исключения из пионеров. Все бы хорошо. Но беда в том, что оба «в гостях» влюбились.

Витя, в общем-то, увлекся несильно. Скорее девочка в него втюрилась, а он только ей отвечал симпатией. А девочке просто было нужно живое общение, а не чатик: когда Оля вернулась назад, девочка вместо Вити влюбилась в другого одноклассника. Оба немногое потеряли.

А вот Оля увлеклась всерьез, не на шутку, и взаимно. Я все думала, как же авторы решат эту проблему. Неужели, когда Витя и Оля разрулят все беды в родных эпохах, они снова поменяются? Или Оля будет обречена на вечную разлуку с этим Женей и забудет его?

Так, да не так. Книга закончилась толстым намеком: у Жени, который в 2018-м оказался, естественно, ровесником Олиных родителей, есть сын, тоже Женя, ужасно похожий на отца, и неплохо бы тебе, Оля, с ним познакомиться.

Мда. Вот тут-то я и пожалела, что читаю книгу уже с высоты нажитых седин. Будь мне двенадцать, может, оно бы и прокатило: тоже Женя, тоже похож, ровесник, значит, можно его любить вместо того Жени, какая разница. Но нет, я старая мудра и домысливаю дурацкие проблемы: Женя-младший окажется редкостным занудой, ничего того, за что полюбила Оля Женю-из-восьмидесятых. Иначе быть не может: Женя-один умный, начитанный и очень честный, особенно для своей эпохи, а Женя-два, естественно, будет такой же, как все, замороченный на виртуальном общении незнайка, привыкший гуглить. Зато выяснится, что Женя-старший все так же прекрасен, как прежде, так же накручивает прядь волос на палец, когда волнуется, и все такое. Для Жени-старшего прошло тридцать лет, у него давно все отболело и, между прочим, есть жена, родившая Женю-младшего. Для Оли прошло несколько дней. Она будет мучительно общаться с Женей-младшим, чтобы видеть Женю-старшего почаще, страстно ненавидеть его жену, к которой проснется нормальная женская ревность, и ничего с этой ситуацией не сделать, потому что не будет психически здоровый взрослый мужик любить девочку двенадцати лет от роду. Ужас какой-то натуральный, сюжет для мелодрамы, а не хеппи-энд. А в детстве я бы радовалась. О моя юность, о моя свежесть.

Ладно, на самом деле, это классная книжка, пусть не без пары сомнительных моментов, которые дали мне повод разворчаться на две страницы. Надо же было как-то смазать тот факт, что мне, взрослой тиотке, такая детская книжка ужасно понравилась.

Согласна с Вами, иногда, с высоты прожитых лет, трудно не зацикливаться на каких-то вещах, которые по молодости-глупости( никого не хочу обидеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!) и в голову бы не пришли!

Ну почему глупости-то. Это не глупость, а неопытность.

Да я это и имела в виду! Так, оборот речи.

О, неужели Жвалевский и Пастернак выросли с тех пор, как писали дневник беременной тетки?:)
Очень крутые, кстати, книжки вот, вот и вот
Но они скорее подростковые (кроме Койн), на тренировку чувств:)

Про тетку ничего не знаю, детские книжки у них мимими. Я еще про Деда Мороза читала.

Спасибо, про девочку, с которой не водились, хочу почитать когда-нибудь =)

О да, девочку я тоже бы посоветовала почитать)) мы ее на немецком мучили целый семестр, на русском была прочитана за одну ночь к экзамену).
Рецензия очень интеренсая, равно как и книга. Вот только во одном месте хочется не согласиться -

что мне, взрослой тиотке,

ой ли? такой уж прямо взрослой тетке)))

це самоирония =)

Умиляюсь))) Я тоже так отношусь к детским книжкам))) И тоже тащу в это прочтение весь свой опыт. Ну и правильно, чтоб детские авторы не филонили. Интересно, что при чтении иностранной детской литературы таких проблем ни разу не возникало. А у вас?

Ой, я, кажется, везде найду к чему прикопаться =)))

я тоже очень люблюдетско-подростковую литературу. Спсибо за рецензию

Мне кажется, Вы все-таки на любовные чувства подростков смотрите все-таки уже слишком по-взрослому. Любви, конечно, все возрасты покорны, но мне почему-то кажется, что в 12 лет это больше игра, чем реальные чувства, это тренировка. И с этой точки зрения, мне кажется, никакой драмы нет в том, чтобы Оля больше никогда не встретила бы Женю. Поэтому даже немного удивило то, что авторы решили подсунуть ей второго Женю. Я тоже не очень верю, что он будет для Оли так же интересен, как и первый Женя, но не вижу тут особой трагедии, учитывая возраст. :)

>>Вы все-таки на любовные чувства подростков смотрите все-таки уже слишком по-взрослому

Ну да, я так и сказала)

Понятно, что я преувеличила, нафантазировав тут санта-барбару =) Но действительно считаю, что решение приткнуть ее к сыну Жени, мягко говоря, странное. Уж лучше было бы познакомить ее с Женей-сорокалетним, и чтобы они просто дружили. А влюбиться обратно в Ястреба.

Специально не стала читать там, где спойлеры)), но прочитать книгу хочется все больше и больше)) спасибо!!!

Она хорошая, да. Мне кажется, и тебе, и детям понравится =) Кстати, ты же застала восьмидесятые? Очевидцы говорят, это время там точно схвачено, вот прям так все и было =)

да, как раз 80-ые - это мое школьное детство и начало студенчества))
СПАСИБО тебе!!!

Да мне-то за что =)) Жвалевскому с Пастернаком спасибо!

Кстати, рекомендую их "Правдивую историю Деда Мороза" в подарочном издании. Там и сам текст ничего так, и издание - офигенное. Я сейчас-то в восторге, а в детстве при виде такой книги со мной бы, наверное, случился первый в жизни обморок от счастья)))

хи-хи)) спасибо за наводку!!!))

Хорошая рецензия! И книга мне тоже понравилась - простая и легкая, куплю для своей мамы в подарок)