KtrnBooks

19 июня 2020 г. 17:16

5 Маленькое путешествие по величественному

Добрый день, дамы и господа!

Приглашаю Вас на экскурсию по улочкам Петербурга, приглашаю Вас окунуться в историю 25-ти потрясающих домов, домов с удивительной судьбой.

Эти величественные творения видели многое: НЭП, репрессии, Великую Отечественную войну, блокаду, оттепель и смогли выжить, смогли взглянуть на современный мир своими глазами в своё первозданном виде. Ну, почти в первозданном.

Эта книга - просто кладезь дат, имён и событий. Это очень большая и скрупулезная работа, наполненная прекрасными фотографиями. Именно за это авторам хочется пожать руку и сказать: "Огромное спасибо, это путешествие было удивительным!"

Каждая история каждого дома начинается с самых азов: как, когда и кем были они построены. И дальше как по накатанной: кто в них жил, как дом менялся, как существовал в эпоху коммуналок, а заканчивается самым интересным - воспоминаниями жильцов, которые до сих пор там живут, из поколения в поколение.

Данный том действительно настоящая находка для тех, кто:

- любит Санкт-Петербург; - интересуется историей и архитектурой; - и просто для тех, кто любит шикарно оформленные и наполненные издания.

Хочу также сказать, что пока я читала, то вкладка Google у меня не закрывалась, уж слишком много было информации и имён, о которых я и не имела понятия и которых уж очень хотелось бы узнать поподробнее.

А ещё, маленькое такое желание одной Кати - я бы безумно хотела увидеть документальный фильм по этой книге, это бы было просто шикарно лицезреть на каком-нибудь большущем экране.

Источник

Я сначала набрела на инстаграм автора - maax_sf, и утонула в этой атмосфере Петербурга, которого больше нет.
Книгу покупала в подарок (но толком не читала - все истории, кажется, в инстаграме есть, если не больше)
"Кладезь", кстати, мужского рода)

А я вот наоборот, благодаря этой книге узнала об этом потрясающе блоге! Кстати, прожила столько лет и не знала о роде слова "кладезь", спасибо :)))

А я вчера узнала, что АнАдырь - мужского рода, хотя лет прожила вдвое больше)

Век живи - век учись :DD