OksanaPeder

вечный читатель

19 июня 2020 г. 16:55

Замысел неплох, очень даже неплох... Здесь есть все для того, чтобы книга мне понравилась - довольно оригинальный постапокалиптический мир (но его описание как-то кажется не полным), интересные герои (но именно заинтересовавшим меня автор уделяет мало времени), неплохой стиль. Но, все-таки больше всего меня расстроил финал, хотелось бы побольше узнать о судьбе не только главных героев. Хотя он и логичен в свете того, что это цикл.
Мир, созданный автором, - это результат глобального потепления. Большая часть технической цивилизации погибла вместе с городами, жалкие остатки ресурсов принадлежат небольшой части людей. Мельком автор упоминает о генетических экспериментах, результатом которых являются полулюди-полуживотные. Человека можно легко продать на органы для тех, кто способен заплатить за желаемые органы. Но эта тема не совсем раскрыта.
Самым главным плюсом все-таки являются герои. Они у автора очень реалистичные. Дети, живущие в *опе мира, рано взрослеют (тут и жуткая работа, и алкоголь, и рассуждения....). Хотя главный герой мне понравился гораздо меньше, чем семья его подруги Пимы. Гвоздарь слишком мечущийся, вследствие чего большая часть его "достижений" - это либо удача, либо помощь и жертвы других героев.
Вообще, по итогу, в книге есть все, но как-то слишком поверхностно и легко. Хотя для подростков этот вариант возможно и более подходящий. Но я продолжение читать не планирую.

Источник