19 июня 2020 г. 15:02

5 Слова – гвозди. Фразы – железнодорожные костыли. Я распят. Я продырявлен. Я улыбаюсь

Впервые читала рассказа около двух лет назад. Невысокая оценка и не слишком лестная рецензия — мало воодушевляют. Хорошо, когда спустя время рассказы или книги предстают в другом свете.

Бабочки в ее глазах — сепергеройский нуар. Проект «Таламус». Восемь лет ада, оказавшиеся прелюдией к безрадостному существованию на задворках мира. Двадцать особенных детей. Каждый со своим неповторимым умением.

Холод отличался от остальных. Не мог воспламенять бумагу, как Марина. Не читал мысли, подобно Максиму Хоштарии. И крушить башни из кубиков не умел, в отличие от Сани Колмыкова. Их не похищали. Родители сами продали детей этим монстрам в белых халатах.

Мы ждали, затаив дыхание. И однажды бабочка появлялась, и размыкались стерильные стены тюрьмы, и двадцать пар глаз следили за волшебством. Бабочка летала по комнате, садилась на наши смеющиеся лица – на каждого, никого не оставляла без внимания. Уж Нонна старалась, чтобы мы были довольны. Полчаса счастья до того, как приходил кто-то из врачей, и крылья ломались в резиновом кулаке, сказка становилась пылью, мучения продолжались.

Но наступал день, и Нонна спасала нас, снова и снова.

5 из 5
original.gif