19 июня 2020 г. 13:47

5 Доброе утро, Нью-Йорк!

ПЯТАЯ АВЕНЮ, ПЯТЬ УТРА
Погружаясь в изучение истории кино, его создания и производства, я поняла, насколько это магический и творческий процесс, который завлекает и не отпускает никогда. Поэтому последнее время мне очень стало интересно читать произведения, которые раскрывают процесс кинопроизводства определенного фильма. Сегодня такой книгой стала «Пятая авеню, пять утра» Сэма Уоссона, где рассказываются интересные моменты о создании фильма «Завтрак у Тиффани» с прекрасной Одри Хепберн
А теперь перейдем к интересным фактам:
В начале хочется сказать, что книга «Завтрак у Тиффани» Капоте Трумэна очень сильно отличается от самого фильма: сохранены только главные герои, но не их характеры, а также великолепный антураж Нью-Йорка и магазина украшений Tiffany & Co.
В роли Холи Голайтли писатель видел Мерлин Монро, а себя в главной мужской роли (Пол), на что продюсеры фильма были категорически не согласны. Сам же книжный образ главной героини был написан с матери Трумэна и его одной американской подруги
Тем более на тот момент фильм должен был сломать стереотипы о восприятии женщины. В 1960-е с помощью именно экранного образа Холли Голайтли произошла трансформация женщины – с тех пор она не воспринималась как послушная и молчаливая красотка в исполнении Дорис Дей, а человека с собственным мнением, жизненными установками и стилем.
Также с помощью фильма произошла реформа и в стиле женщин – благодаря знаменитому платью Юбера Живанши черный цвет перестал восприниматься как траурный, поскольку до этого в предыдущие годы нужно было всегда одеваться в яркую одежду, отражая стиль американской мечты.
Кстати, на роль рыжего кота проводился огромный кастинг с участием более 60 мохнатых лапок, чтобы найти того самого нью-йорского.
Сцена вечеринки у Холли снималась неделю, а у каждого гостя (массовки) была отдельно прописанная роль с ключевыми действиями.
И последним фактом, который завершит мой рассказ о книге является тот, что на съемочной площадке Джордж Пеппард, исполнитель главной мужской роли, из-за своего несносного характера и горделивости переругался со всей съёмочной группой и актерами, что до окончания съемок с ним никто не разговаривал.
Р.S.: Обязательно читать книгу в компании миндальных круассанов и чашечки капучино.

Источник