DuhanPancheons

19 июня 2020 г. 13:46

4.5 Запутанная история

Очередная детективная история от Агаты Кристи с довольно предсказуемой завязкой – после похорон богатого пожилого человека родственники возвращаются в усадьбу и начинается дележ наследства. Оказывается, у покойного недавно погиб единственный сын и прямых наследников не осталось. Зато в наличии братец – толи симулянт, толи действительно сильно нездоровый человек; сестрица – очень странная дамочка; племянник и парочка племянниц с мужьями. И кому достанется самый лакомый кусок наследства, никто точно не знает. Но мы же читаем детектив, значит, будут ещё трупы, будет несравненный Эркюль Пуаро и много провинциальной Англии середины прошлого века.
Давно, очень давно я прочитала все произведения Агаты Кристи, что нашлись в сельской библиотеке того поселка, где тогда жила моя семья. «После похорон» пропустить я не могла, и сейчас при чтении ловила себя на том, что сюжет в общих чертах мне знаком. Но, прошло много лет, пережито многое, а уж прочитано сколько книг, никто же не считал. Так что читала я книгу как в первый раз и наслаждалась процессом по полной программе.
Персонажи выписаны точными штрихами, немногословно, но хирургически точно. Всего несколькими фразами о поступках или внешности автор раскрывает характер и чаяния героя. Да и вообще описаний немного, но они обладают какой-то магнетической силой, во всей красе показывая обстановку в доме или характер и поведение того или иного персонажа.
История запутанная и на месте преступника легко можно представить любого героя. Но расследование ведет Эркюль Пуаро, а его-то обмануть совсем не легко. Спокойно беседуя со всеми по очереди, он вычислит злодея, впрочем, как и всегда. В этот раз история выглядит провинциально спокойной и неспешной. Герои перемещаются без особой суеты, при этом свою корысть имеет каждый. Намеки на дворецкого по тексту есть, и, понимая, чего ждать от автора, а прочитано ее книг много, вычислить злодея можно. Книга оказалась для меня приятной и интересной. Прочитано с удовольствием.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Источник