Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 июня 2020 г. 13:18

3 Спойлер Никакого мышьяка и старого кружева

Сара Уотерс "Дорогие гости"

Сара Уотерс считается современным классиком и вообще апологетом "ново-викторианской литературы", но старой доброй Англии я в ее книге и не нашла. Действие могло быть помещено в абсолютно любое время и любую страну, хоть на космический корабль, и ничего бы от этого не поменялось.

Главная героиня - лесбиянка. Они с матерью сдают комнаты супружеской паре, молодая жена несчастлива в этом браке, и девушки находят утешение в объятиях друг друга. остается вопрос, что делать с мужем? Поскольку жанр книги - детектив, в общем, понятно, что.

В книге очень много откровенных постельных сцен, описанных настолько физиологично, что это вызывает тошноту. Само убийство происходит только в середине романа, а до этого - сплошные описания секса двух девушек.

Побочных сюжетных линий нет. Интриги нет. И мужа, честно говоря, очень жаль - он никому ничего плохого не сделал, только вот, получается, попался под руку двум взбалмошным девицам.

Потом, как бог из машины, внезапно оказывается, что ангелом он как бы тоже не был, но это в повествовании никак не указано, с женой он обращается хорошо (хотя она утверждает, что плохо), заботится о ней, переживает. Такое ощущение, что она начинает роман с домовладелицей просто от скуки.

Автор все время указывает, что домовладелица - из благородных (видимо, джентри), а постояльцы - из нового класса клерков, поэтому у них ах-ах мезальянс, но этого не видно ни по манерам, ни по речи, ни по привычкам. Периодически автор пытается затронуть тему Первой мировой, мол, как она пошатнула общество, но поднять и осветить какие-то социальные проблемы ей тоже не удается. Наоборот, у всех все хорошо: все успешно выходят замуж (хотя за кого, если большая часть молодых мужчин погибла), никто не поехал крышей, ни у кого жизнь не покалечилась.

Даже трагедия домовладелицы - у нее с войны не вернулись два брата, а отец умер от сердечного приступа - как-то не ясна. Почему она при этом обеднела-то? Вроде как, отец неудачно вложил активы и они приносят маленькие дивиденты. Но что-то же приносят, так почему бы их не перевложить? И если бы отец и братья остались живы - что бы изменилось? Денег было бы столько же, только на три рта больше.

Читается легко, но послевкусие некоторого обмана.

Источник