Wender

19 июня 2020 г. 12:20

Этот том - абсолют, в который вошло всё касающееся той самой Смерти сестры Морфея.
Здесь и две уже знакомые истории из основного цикла, и два отдельных полноценных графических романа "Цена жизни" и "Время жизни", а также рассказы о создании персонажа и пример создания того самого 8 выпуска Сэндмена, в котором она появилась впервые. Бонусом идут обложки с героиней, постеры, фотографии коллекционных фигурок и эскизов их создания, эскизов для футболок и несколько совсем крошечных выпусков. И мой фаворит: социальная брошюра о безопасном сексе и ВИЧ. Ну где ещё Смерть с Джоном Константином могут продемонстрировать на банане правильность надевания презерватива и рассказать о правилах общения с инфицированными и важности информирования. Красота.
Основные повести весьма меланхоличны и наполнены светлой грустью. Тут и размышления о Цене жизни и том, что для понимания того, что она делает и принятия важности жизни сестра Сна раз в сто лет проживает день как обычный человек и в конце дня сама у себя отмирает жизнь. И Время жизни, где появится эпизодическая героиня основного цикла, а мы сможем понаблюдать за тем, как героям приходится делать выбор между тем что по настоящему важно и призрачными иллюзиями и мечтами. Все эти истории связаны одной общей нитью и полны размышлений о том в чем истинная ценность жизни.
Смерть - украшение истории о Сне и прекрасная старшая сестра. Всегда рядом, у его плеча, готовая поддержать и принять выбор брата. А заодно сделать всё происходящее чуть легче, как бы иронично это не звучало. Мне так и не удалось полюбить серию так как она заслуживает, но отрицать её огромный вклад в современную культуру было бы странно. Поэтому я рада знакомству и с интересом продолжу знакомиться с другими кусочками этой вселенной.

Источник