19 июня 2020 г. 12:15

1 Читательский отзыв

Задумка - 6/10

Язык - 3/10

Оформление - 7/10

Прежде чем объяснять свою оценку, вероятно, мне стоит упомянуть, что моя любовь к книгам  взращивалась на классической (русской и зарубежной) литературе.

1. Задумка

Это третья по счету книга с уклоном в психологию и саморазвитие, которая попала ко мне в руки. И в то же время это первая книга, где автор говорит, что позитивное мышление не всегда ведёт к успеху. Заинтриговало. И, возможно, даже понравилось бы, если бы одна коротенькая мысль не была расписана одними и теми же словами в разной последовательности на несколько страниц.

Вообще где-то к середине книги у меня сложилось впечатление, что я читаю этакого Маяковского. Только там кроха сын приходил к отцу, а здесь бедный читатель пришёл к Марку и спросил, какие ценности правильные, а какие, как выразился сам автор, «дерьмовые»?

2. Язык

Касаемо языка, мне стоит сделать ещё одну оговорку. Это был перевод с английского на русский. Поэтому оценка и за стиль автора, и за труды переводчика.

Главная задача переводчика - сохранить стиль автора. В случае, если переводчик с этим справился - язык автора отвратителен. Однако самому переводчику стоило помнить и о грамматике русского языка, и о богатом ряде синонимов, дабы не заниматься транскрибированием.

Если совсем честно, приятнее всего в этой книге были последние 1,5 страницы. Там были точно, лаконично и ЛИТЕРАТУРНО сформулированы благодарности.