19 июня 2020 г. 12:12

5 Каждый из нас должен решить, будет ли он жизнерадостным Тигрой или меланхоличным Иа

Первое, что хотелось бы сказать: Рэнди – отличный парень. В американской комедии/драме его бы любя назвали «засранцем». Он успел в сжатые сроки упаковать и сделать все самое важное, что должен был.

Эта книга – не пример того, как должен жить человек, знающий, что у него ограниченный запас времени. По сути, у нас у всех он ограниченный, но кто-то поставлен в более жесткие рамки. Читая «Последнюю лекцию», мне временами просто хотелось быть лучше: для себя, для своих родителей, для любимого мужчины.

У Рэнди Пауша получилось стать хорошим отцом, отважным мужем, терпеливым дядей. Он проходит сквозь любые неприступные стены, которые возникают перед ним в жизни. Он каждый раз только и делает, что проверяет себя.

Он стал тем, кем хотел. Он добился той женщины, которую любил. Он пытается анализировать ситуации с человеческой точки зрения. «…я абсолютно убежден в том, что не нужно чинить то, что способно выполнять свое предназначение» - говорит он о машине, которую помяла его жена. Интересный подход мужчины, при условии, что в любой культуре они начинают кричать, и чаще всего вечер заканчивается очень тоскливо. Я улыбалась, когда читала, какое сообщение он оставил на автоответчике перед тем, как отправиться с женой в медовый месяц. Рэнди – человек с огромным количеством ежедневных дел и ему часто приходилось быть на связи. Так он оставил сообщение-квест, после которого ему точно не захочется звонить))

В «Последней лекции» автор рассказывает о тех событиях, которые, так или иначе, повлияли на него. Они могут быть глупыми на чей-то взгляд, незначительными. Но они, как бусины, собирают ожерелье его жизни.
Мне кажется, что его дети всегда смогут открыть эту книгу и найти ответ на вопрос «а что бы на это сказал папа?».

Пауш оставил им хорошую возможность иногда иметь шанс пообщаться с отцом. А остальным – она просто даст пинка не сомневаться в себе и в том, чего бы мы хотели достичь. Все возможно. Просто иногда нужно сменить угол зрения.

Источник