19 июня 2020 г. 11:41

Замечали ли Вы, что каждый дом имеет свой уникальный запах? Чем пахнут дома Ваших друзей, родных и близких? Чем пахнет Ваш дом?

Для одной из героинь романа Бони-Сью Хичкок "Запахи чужих домов"  - Руфь, запах дома - это запах маминых букетиков диких цветов в бутылках из-под виски и подвешенных под потолком оленьих туш, а ещё запах слишком большой любви.  Для Доры - запах алкоголя, для Элис - запах топлива, соли, мяты и рыбы, а для Хэнка и его братьев - запах лосьона Old Spice, газетных вырезок и журналов о рыбалке, принадлежавших их отцу. Вся книга пропитана запахами и теми воспоминаниями, которые они создают и пробуждают в людях.

Сюжет книги разворачивается в 1970 году, в городке Фэрбанкс, Аляска. Морозные полярные ночи и бесконечные полярные дни, охота на оленя и рыбная ловля — на этом фоне проходит взросление четырех героев. Руфь скрывает от всех секрет. Дора надеется найти надежный дом, где ее не тронет отец. Элис мечтает танцевать на сцене, но вынуждена помогать отцу на рыболовецком судне. Хэнк и его братья сбегают из дома. Четыре истории, в которых герои то теряют, то обретают что-то важное.

Роман цикличен, герои покидают свои родные дома, чтобы совершить путешествие в поиске себя, лучшего будущего, ответов, поддержки и возвращаются к отправной точке, но уже обновлёнными, цельными, спасёнными.

"Все будет хорошо" - такое послевкусие оставляет роман Бонни-Сью Хичкок «Запахи чужих домов». Ведь, даже если твоё сердце разбито на миллион кусочков, планета не остановит своего вращения, и рано или поздно ты сможешь сложить осколки в нечто целое. Ты сможешь простить и найти прощение. Спасти другого и спастись самому. Найти поддержку, и опереться на дружеское плечо. Обрести дом, семью и любовь, которую ты заслуживаешь. И конечно же надежду на лучшее будущее, о котором не мог и мечтать.

Вы в электронной книге читали? А то я посмотрел цену. Вся серия видимо рассчитана на миллионеров)))