Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

19 июня 2020 г. 10:55

4 Требуется ремейк

Читая книгу, я невольно воспринимала эту историю как сюжет кинокартины, хотя старый советский фильм «Молодая гвардия» я не смотрела. Но описание тех реальных событий, которое дает автор, настолько пафосно-возвышенно и, как следствие, неправдоподобно, что не получается воспринимать эту трагичную историю как действительную правду жизни, хотя и прекрасно знаешь, что книга написана по «горячим следам» и что почти все главные герои были казнены, погибли мученической смертью.

Удивительное свойство литературы воплощать придуманные истории как реальность, заставлять читателей переживать за изображенных героев как за настоящих знакомых, в данном случае не сработало, тут скорее, наоборот, реальность приобрела гротескные черты и это очень удручает. И вопрос не в идеологической направленности книги, не в том, что герои «без страха и упрека» готовы принести жертвы ради всеобщего блага - это как раз ожидаемо и мне не кажется, что это настолько уж неправильные идеалы для молодежи. Но писательский стиль, начиная с описания внешности героев (а они, конечно, все красавцы, с горящим взорами, гордыми осанками, прекрасными волосами и улыбками) и заканчивая их диалогами, одинаковыми как под копирку – все это настолько высокопарно, что словно читаешь эпос о героях древнего мира, видишь крупные планы черно-белого кино, где люди как памятники замирают в величественных позах.

Как же хочется, чтобы эту историю написал другой автор, сделал ремейк, как сейчас принято в кинематографе. Чтобы, убрав излишний свет софитов, показал нам реальных, живых людей, настоящих героев, за которых больше говорят их поступки, чем речи-лозунги. Ведь, если убрать все «красивости», то эта история не может не трогать. Люди, оказавшиеся перед лицом опасности, выбирают путь борьбы с захватчиками и, несмотря на все трудности, продолжают держаться за свои идеалы, рисковать жизнями, преодолевая страх. Вообще читать про это время очень тяжело и лишь истории о таких подвигах, о мужестве таких парней и девчат, о том, что им удавалось совершить, наполняют душу читателя надеждой, гордостью и признательностью, уважением к погибшим и восхищением ими.

Подводя итог, отмечу, что эта книга - памятник жертвам фашизма, героям, которых стоит помнить, а события, описываемые в ней, интересны с исторической точки зрения. Но стиль автора слишком неживой, плакатный и вряд ли подойдет даже для чтения школьникам. К сожалению, он мешает поставить высокий балл этой истории.
картинка Tin-tinka

Источник

Спасибо, Галя. Очень интересная рецензия.

Книгу не читал, но понимаю о чем ты говоришь. Спасибо, что предупредила :)

Особо понравилось :)

Рада, если понравилась:) Об этой книге ещё хорошо написал Сергей boservas , я с ним полностью согласна

Как же я с тобой согласна, Галя!
Эта история действительно достойна лучшего изложения. Не повезло, я считаю.
Мы изучали её в школе. И она стала едва ли не первой в моей жизни книгой, которую я не смогла осилить.
Это какой-то нежизнеспособный стиль, всё так высокопарно, высечено из гранита и мрамора.
Автор словно забальзамировал героических ребят и предлагает возлагать цветы к их трупам под торжественную музыку. А лучше бы, наоборот, оживил их, чтоб можно было прожить с ними их жизнь, чтоб хотелось заплакать о них.
А так - ноль эмоций, только мысль: "да когда ж эта панихида закончится".

Мне кажется, что для школьников вообще надо было сократить в 2 раза книгу, ведь там есть интересные моменты, описание их операций, подвигов -это интересно и увлекательно читать, особенно молодежи должно быть.
А мы в школе не проходили, то ли из программы уже убрали, то ли воля учительницы, про ВОВ у нас был лишь В. Теркин

Да, сокращение в этом случае имело бы смысл. Только для этого нужна хрестоматия. Мы вот учились по принципу "достаньте где-нибудь книгу и прочитайте, а потом будем обсуждать".
Тёркина мы тоже изучали, всем нравилось)