el_lagarto

такой себе гуру

6 марта 2012 г. 19:06

Каждый раз принимаюсь за детективы авторши-классика жанра в надежде, что уж кто-кто, но леди Агата уж точно сумеет меня обмануть. Видимо, не судьба:) Может, оттого, что я не разгадывала преступление вместе с Пуаро, а всего лишь ждала подтверждения своего предположения (эх, вот уже пошла расследовательская лексика!)), чтение и растянулось на столько дней. А может быть - хотелось просто посмаковать книгу. Ведь несмотря на мое читательское брюзжание, она великолепна. Все-таки здесь убийство мистера Экройда расследует неподржаемый Пуаро. Пусть он и удалился на покой и копается в своем огороде, а не уликах, его "маленькие серые клеточки" по-прежнему на высоте. К тому же, он не может отказать племяннице убитого и принимается за это дело.

Что мне больше всего нравится в детективах о Пуаро - это излюбленный прием леди Агаты: подкинуть несколько ложных ключей, навертеть парочку версий, которые в итоге оказываются тупиками, а в итоге - бух! бам! - и ошеломить читателя) Пусть в данном случае я знала, кто, но все еще оставалось не менее интересное как. Скажу честно: мне с моей женской интуицией ой как далекоооо до Пуаро с его стройными логическим методом. Поэтому - браво, леди Агата! Пусть я не обманута, но не лишилась удовольствия.