AndreasCorelli

19 июня 2020 г. 09:34

5 Лиса и собака.

Меня зовут Аншель Бронштейн. Я еврей и живу в Париже. Речь в этой книге пойдёт о моём друге.

Лучше вообще не говори о своем прошлом. Вспоминай, конечно, но молчи.

Моего друга зовут Пьеро Фишер. Его папа немец, а мать француженка. Отец участвовал в великой войне, но погиб не там. Немецкому языку Пьеро научил отец - его мучили воспоминания, он начал пить и вскоре ушёл из семьи. Погиб, попав под поезд. Мама Пьеро говорила, что погубила отца именно война. Пьеро с мамой остались одни. Она работала официанткой в кафе, где раньше работал отец. Хозяева кафе были евреи.

Ужас заключался в том, что его терзали угрызения совести, а каяться было не перед кем.

Мы жили в доме на первом этаже. На втором жил мой друг Пьеро с матерью и Дартаньяном. Дартаньян был любимым псом Пьеро. Вскоре его мать заболела и умерла. Пьеро отправили в детский дом к сёстрам Дюран. Мой друг писал, что там хорошо к нему относятся, хотя кормят невкусно. Мы часто переписывались. Как-то моя мама нашла телефон тёти Пьеро - она была родной сестрой его отца - и написала о судьбе племянника. После, тётя забрала Пьеро к себе в Бергхоф – что в Баварских Альпах - там она работала экономкой при Фюрере. После наша переписка прекратилась, а когда спустя много лет мы вновь увиделись, Пьеро поведал мне эту историю.

Главное, никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда

vh8f7enu-r.jpg