sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 июня 2020 г. 09:26

5 Совсем не о кошках.

Если вы хотите узнать, что случится, если все кошки в мире исчезнут, то книга Г. Кавамура не откроет этот секрет. Автор обманул названием, но для меня это не стало разочарованием.
Просто, в общем-то, я и не хотела знать ответ. Но интрига взяла своё.

А интриги то особой и нет. Есть умирающий молодой человек, почтальон по профессии. Он прожил тридцать лет, заимел кучу друзей, но вот настоящих можно сосчитать по пальцам. У него проблемы с отцом, а одинокую жизнь скрашивает единственный друг - кот Капуста.
И вот он умирает. Что останется после него? Каким будет мир? Будут ли о нём помнить?
На эти вопросы нет ответа. Или есть?

Сам Дьявол попытается дать ответ, отбирая у больного по одной, добавлю, важной вещи в день, - телефон, кинофильмы, часы. «Чтобы приобрести что-то, ты должен что-то потерять». С потерей привычных вещей к нашему герою приходят воспоминания, оживает то, что, казалось, он давно и прочно спрятал в глубине души.

Образ матери, боль от её потери, сомнения и горести, радость прошедших, но воистину счастливых дней, страх смерти, - от всего этого голова кругом. Но это что-то такое нужное, очищающее, дающее свободу, освежающее.
Наш герой нашёл то, ради чего живут люди, ради чего прожила его мать и он сам. Любовь, семья, отношения, хорошие друзья, пушистое счастье рядом.

Может и не совсем удачный перевод, и произведение не претендует на гениальность, но… Помните, у Тушновой: «Если я от этих строчек плачу, значит мне они предназначались?»
Что тут ещё добавить? Надо просто жить.
«Жить – это значит плакать и веселиться, радоваться и грустить, любить и расставаться, совершать глупости и переживать драматические моменты… и смеяться.»

Прочитано в клубе Ностромо

Источник

«Если я от этих строчек плачу, значит мне они предназначались?»

Как хорошо и трогательно сказано!
Столько отрицательного прочитала о романе, что нет ни сюжета, ни тема не раскрыта. Но поле этого отзыва, думаю надо дать шанс этой истории))

Спасибо)

Этот роман надо воспринимать, как притчу. Здесь не надо ни сюжета, ни раскрытия темы для тех, кто читает между строк. В какой-то момент я утирала слёзы, так жизненно о простом. О том, что мы живём, работаем, улыбаемся и плачем, едим, смотрим книги, читаем фильмы, и только когда стоишь на пороге смерти, понимаешь, как это прекрасно. Обычные будни. Надо ценить каждый прожитый день, признаваться в любви детям, супругам, родителям. Банально. Но из этого мы состоим.

Тоже есть в планах, надеюсь, и меня зацепит, у тебя такой душевный отзыв вышел)

Спасибо)
Она очень простая. Но я вот посмотрела отзывы и огорчилась. Её и правда очень ругают. Но, видимо, многие название приняли буквально.

Ну и сами виноваты, я тебе больше верю)))

Спасибо) Тут только кот Капуста чего стоит)

;))
Классное имя)

Прикольное) как и Латук)

Ага, помню у кого-то был кот Чебурек))

И Шашлыка где-то встречала)

Юмористы)))

У моего друга был собака Привет, и мы все говорили, что Серёга с Приветом)

А у знакомых собака Мультик

Привет вообще тема)))