elefant

19 июня 2020 г. 01:18

4 Японский Коломбо

В 70-90-ые годы прошлого века достаточно популярным был сериал о приключениях детектива Коломбо. За всегда задумчивым и несколько рассеянным человеком скрывался гениальный и проницательный ум, способный распутать любые, даже самые витиеватые уголовные дела. Читая очередной роман о приключениях «сыщика Галилея» никак не мог отделаться от воспоминаний. И дело не только в чрезвычайных способностях главных героях. Даже сама структура повествования практически полностью совпадает с известным американским сериалом.

Уже в первой главе читатель узнаёт абсолютно всё о преступлении: кто, где, а главное – кем был убит, мотивах убийства и сопричастных лицах. Всё, о чём мы вынуждены читать в дальнейшем – как протекает расследование, а детективы (гениальные и не очень) и их помощники пытаются доказать причастность главной обвиняемой к убийству. Вот и герой Питера Фалька из серии к серии общается с подозреваемыми, абсолютно уверен в их виновности и всячески пытается подловить: на противоречии в показаниях, попытке сокрытия улик. Ждёт, когда они оступятся, чтобы потом уже не отцепиться. Чувствуете сходство? Ладно, не буду о сравнениях, лучше перейду к самому роману.

Лично я не очень люблю сюжеты, в которых читателю уже в результате первой главы становится всё известно. Это порождает многие вопросы, спровоцированные, между прочим, и самим писателем. Вызывает удивление, например, маниакальное желание детективов Кусанаги и Гиситани, а также помогающего им в расследовании гениального физика, и по совместительству столь же талантливого сыщика-любителя Югава увидеть в убийце бывшею жену покойного – Ясуко (продавщицу бенто в местном магазине) и её дочь Мисато. Как будто других людей в окружении убитого Тогаси не было. Нам, например, говорят, что тот много кому задолжал и постоянно находился на мели, любил покутить и попадал в трудные ситуации. Ну, правда, зачем их подозревать, если рядом хрупкая и нерешительная барышня, которая и руку на своего бывшего не поднимет, не то, что задушить?

Довольно часто изменяет автору и логика. Несколько раз К. Хигасино делает вводы на пустом месте, абсолютно не подводя к ним самого читателя. Понятно, что писатель представляет нам гениев-антагонистов, бывших университетских приятелей физика Югава и учителя математики Исигами. Понятно, что необходимо было удивить читателя, во всём следовать заложенной ещё в первой главе легенде. Однако идеи эти возникают спонтанно и ничего кроме немого удивления у читателя не вызывают. Одно упоминание о «слепом пятне» спровоцировало Югава к созданию такой запутанной, а главное – верной идее, причём все её составляющие возникли столь же внезапно и стали догадкой того же гения? Абсолютно невероятно, а главное – нереально! И примеров таковых можно привести ещё с десяток. За подозреваемой следят, а её телефон прослушать не могут? Экспертизу по волосам, зубам, ДНК крови сделать не могут? Конечно, ведь тогда всё сразу всплывёт, а впереди ещё текста на 300 страниц. Тут уж как по Станиславскому: «Не верю!» Не знаю как вы, лично мне кажется – что-то слабоватая книга, для того, кто «поднял в Японии новую волну массового увлечения детективами», и к тому же имеет целый ряд престижных наград.

Стремление Хигасино следовать заложенной уже в начале легенде, сыграло, на мой взгляд, и другую злую шутку. Одна из них – скучность расследования. Детективы всё время топчутся на одном месте, из-за чего основное внимание у читателя привлекает не сама попытка найти виновного и доказать его причастность, а постоянные манипуляции преступников свои следы запутать. Кстати, об этом читать довольно интересно. Зачем нагромождать расследование многочисленными трудноперевариваемыми схемами и махинациями, если и так понятно – поставить в вину подозреваемым нечего. К тому же, за многочисленными нагромождениями, кажется, и сам автор всерьёз запутался. И здесь вполне можно привести цитату одного из его героев:

«Как-то слишком сложно… Когда средний человек пытается придумать сложную маскировку, то именно эта сложность обычно играет с ним злую шутку. Он сам роет под собой яму».

Ближе к концовке, то ли понимая, что сюжет вконец застопорился, то ли пытаясь перерубить этот «гордиев узел», то ли завлекая читателя долгожданной интригой – Кейго Хигасино вводит эту поистине гениальный и невероятный с точки зрения логики сюжетный поворот. О котором уже говорил до этого. Очень жаль, но даже главных персонажей – Югава и Кусанаги автор совсем не попытался раскрыть. Сыщики вышли какими-то блеклыми «роботами», тогда как подозреваемые выписаны куда ярче. На этом фоне убийцам, конечно, сочувствуешь больше. Так или иначе, вполне возможно дам автору ещё один шанс и ещё продолжу знакомство с «сыщиком Галилеем» и его запутанными делами.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: «Премированные книги».

Источник

Я никогда не понимала такой вид детектива, хотя мне нравится образ Коломбо,и иногда смотрела сериал, когда его показывали. Зачем нужно Коломбо так тянуть резину? да и нет никакой интриги в сюжете, когда зритель все знает.

Есть в планах этот роман, но пока отложу его, до тех пор пока не захочется чего-то вроде сериала "Коломбо")))

Полностью с вами согласен. К тому же юридических неточностей в ходе расследования - навалом.

В том то и прелесть сериала "Коломбо"))) Смотреть,как выкрутится преступник,что еще он придумает,что бы избавиться от Коломбо.)) Как исправляя одну ошибку и заметая следы,он совершает другие ошибки)) Но все бесполезно,ведь Коломбо уже все знает и ждет,когда преступник сам заведет себя в тупик и во всем признается)))))))

Но если за Коломбо при этом наблюдать интересно, даже его чудаковатомть увлекает, то у Хигасино всё скатывается до банального противостояния суперсыщиков.

Да, Коломбо прекрасен именно тем, как он загоняет и подсекает преступника :) Смотреть за попытками убийцы вырваться из мягкой бульдожьей хватки лейтенанта, по-мне, так очень увлекательно. В этом вся соль серии.
А ещё были эпизоды-перевёртыши, где убийца, показанный вначале, на деле им не был.

О,да! Согласен! Это один из моих любимых сериалов!))) Питер Фальк шикарен в этой роли))) Пуаро тоже ничего, но сейчас сериал показался мне немного скучноват)) Дэвид Суше играет бесподобно! Это самый лучший Пуаро)))))

Да, для меня тоже Суше - лучший Пуаро :) А сериал и должен быть спокойнее, всё-таки Англия прошлого века, Коломбо же почти современник (последние серии в 2000-х снимали) :) Там уже все блага цивилизации, включая более динамичные сюжеты. Ну и Америка, опять же :))