Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

19 июня 2020 г. 00:28

Кажется, в какой-то из рецензий я уже упоминала о том, что Флавия де Люс - моя слабость, она меня не бесит и не раздражает, как многих. За ее детективной деятельностью слежу с самой первой книги, не скажу, что все романы одинаково нравились. Не понравилась и эта. Вернее, не произвела особого впечатления. Все как всегда. Умненькая находчивая Флавия, рядом дворецкий, еще более умный, образец английской сдержанности. Прочиталось легко, но не захватило, не было переживаний, таких, когда, например, Флавия спасала Букшоу, выбравшись на крышу зимой, или когда она тосковала по матери Харриет. Вообще, до сих пор считаю, что история с Харриет как-то преступно мало освещена, да и смерть отца тоже кажется несвоевременной для повествования.

На этот раз Флавию ждет еще одна утрата - старшая сестра выходит замуж и уезжает в свадебное путешествие. Правда, Офелия немного осчастливит свою младшею сестру, найдя в первом же куске свадебного торта отрезанный человеческий палец.

По правде, я уж и не знаю, настолько ли хочу продолжения. То ли я выросла из этих романов и истории в целом, то ли с Брэдли что-то не так. Вероятно, сын умершей музыкантки возникнет в следующих книгах, и как знать, возможно, у них с Флавией будут определенные отношения. Делаем ставки.

Источник