Anastasia246

19 июня 2020 г. 00:21

5 "Соприкоснуться с возвышенным - уже великое счастье..."

Данный роман вполне можно было бы отнести к жанру детектива (ведь речь в нем пойдет как-никак о расследовании убийства, только на первый взгляд кажущегося простым и понятным), если бы не одно "но", а именно: преступник, как собственно и способ совершения убийства, становится известен читателям уже практически с первых страниц книги. Это существенно снижает интригу произведения (да, с современными детективами нынче туго), но нисколько не умаляет его увлекательности.

Да, по большей части (ключевое слово - бОльшей) это не детектив в полном смысле этого слова. Это скорее всего глубокая и довольно напряжённая психологическая драма о противостоянии преступника, его сообщника, с одной стороны, и представителей полиции, с другой. А если брать гораздо уже - это противоборство двух гениальных умов от науки: физика по имени Югава и математика, которого зовут Исигами. Интересно следить, у кого первого не выдержат нервы и кто первый совершит ошибку. Когда-то они учились в одном университете, даже дружили, восхищались способностями друг друга, возможно, соперничали. Но судьба развели их пути на долгие двадцать лет, чтобы переплести теперь, в самом неожиданном ракурсе, ведь один из них фактически ведет расследование (пусть и чисто номинально, лишь помогая полиции), а второй - подозреваемый.

– Не слишком ли ты много размышляешь? Может быть, он и гений в математике, но как убийца он дилетант.
– Не вижу большой разницы, – парировал Югава невозмутимо. – Быть убийцей даже проще

Талант, гениальность, способности, эрудицию трудно скрыть, почему же преступление совершено так неряшливо, откуда столько несостыковок и бессмысленных, на первый взгляд, вещей (вот зачем было сжигать жертве отпечатки пальцев и вместе стем пригонять к месту преступления велосипед, на котором полным-полно таких отпечатков?) Таких алогичностей и странностей, с которыми предстоит разобраться полицейскому Кусанаги и его другу физику Югаве, любителю поразгадывать на досуге хитроумные загадки, будет довольно много.

Надо заметить, что это третья книга из цикла о "профессоре Галилее" (так в шутку называют Югаву друзья), оказывающем консультативные услуги полиции на основе своих выдающихся умственных способностей. Думается мне, что начинать знакомство с циклом стоило все-таки с первой книги, очень уж колоритной и харизматичной является личность Югавы. Это такой японский Шерлок Холмс, необычайно наблюдательный, эрудированный, любознательный, не упускающий из виду ни одной детали, даже самой, казалось бы, незначительной (вот так и получается, что "недодетектив" фактически продолжает традиции лучших классических детективов).

Особо мне понравилась в книге "побочная", если так можно выразиться, линия повествования: раскрытие личности гениев, особенностей мышления таких людей, природы гениальности и одаренности. Линия эта целиком построена на контрасте двух бывших друзей:

Их роднило стремление обосновать все, что ни на есть в мире, с помощью логики, но подход был прямо противоположный. Исигами стремился достичь своей цели, громоздя одну на другую глыбы теорем. А Югава всегда начинал с наблюдения какого-то факта. Затем, выявив задачу, решал ее. Исигами предпочитал теоретические модели, а Югава обожал эксперименты.

А как здесь классно описана радость и счастье научного поиска, удовлетворение от доказанной гипотезы, поиска решений:

"Исигами забыл о времени. Его возбуждали азарт борьбы, жажда поиска, но более всего подстегивало уязвленное самолюбие. Глаза ни на миг не отрывались от формул, все клетки мозга напряженно работали, чтобы их укротить".

Вот это и придает книге ту особую динамичность (даже несмотря на кажущееся отсутствие интриги, до поры до времени:).

Очень неоднозначно поднимается автором здесь вопрос об ответственности (перед собой и перед миром) за свой талант, обязанности, что ли, применить его на пользу общества, что-то типа "нельзя зарывать свой талант в землю":

"...мне грустно видеть, как ты губишь свой гений. Хочу, чтобы это проклятое дело скорее разрешилось и ты мог заняться тем, чем должен заниматься. Не хочу, чтобы ты впустую растрачивал свои мозги.

Мне очень жаль, что этот мозг, этот замечательный мозг был использован в таких негодных целях. Я навеки потерял человека, с которым мог соперничать и на которого мог равняться, второго такого в мире не существует..
."

(мне почему-то сразу на ум пришла аналогия с любимым фильмом "Умница Уилл Хантинг" как раз на тему приложения своих способностей и своего таланта) и книга «Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг)» Айн Рэнд (там одна из сюжетных линий тоже на эту тему).

Любовная линия, чуть заметная на протяжении книги, раскроется в полной мере лишь к финалу - потрясающему, душераздирающему. переворачивающему все с ног на голову. И вообще к концу книги ритм ее значительно ускорится и (наконец-то!) она превратится в полноценный детектив. Все не то, чем кажется, - так и хочется сказать после ее прочтения. Героев безумно жаль, но за свои ошибки надо отвечать.

Страшная и печальная концовка книги заставляет о многом задуматься. О любви, настоящей любви, ради которой совершаются такие поступки, о смысле жизни, о дружбе, о силе личности, о том, как мало мы все-таки знаем окружающих нас людей. Мы и не догадываемся порою, на что способны эти тихие, задумчивые, скромные люди, готовые спуститься за тебя в ад...

"Никогда в своей жизни не встречала она такой беззаветной, такой глубокой любви. Она даже не догадывалась, что в этом мире такая любовь существует. Под бесстрастностью Исигами таилась любовь, неведомая обычным людям".

5/5, потрясающая по своей глубине, красоте и "философичности" книга, очередное открытие (нового автора и того факта, что детектив, оказывается, может заставить задуматься о силе любви и смысле жизни). Очередная японская книга, которая не оставила меня равнодушной...

Спасибо клубу "Чарующая Азия" за такое необычное, удивительное и потрясающее произведение

Источник

Если бы это была Агата Кристи, то потом оказалось бы, что убийца не тот, кто так очевиден, даже если бы поначалу казалось, что убийца кто-то определённый.

Да, у Агаты Кристи это излюбленный прием)

Как Вы так пишите? Почему всегда когда начинаешь читать Ваши рецензии не можешь от них оторваться? Очень хорошо что их много и каждый день можно читать и перечитывать Ваши замечательные рецензии!) А я ведь очень люблю их читать!

Видимо, книги меня так вдохновляют, что хочется со всеми поделиться своими эмоциями)

Спасибо за добрые слова)