18 июня 2020 г. 22:46

Как можно написать рецензию- отзыв на этот роман? Кто я такая? Многие тратят жизнь (!) на изучение Достоевского, и мне не хочется быть «идиоткой», которая левой ногой нацарапала отзыв Но я наберусь смелости, и всё же попробую.
Предупреждаю, это будет коряво и сумбурно, но описать свои эмоции всё таки хочется. Сильно уж тапками не кидайтесь

Итак....

Столько мыслей и рассуждений в этом великом романе, что диву даёшься. Столько героев, и все такие разные, необыкновенные и неповторимые. Их образы и характеры вызывают огромнейшую гамму чувств. Иногда мне, живущей в 21 веке было многое непонятно.. например, что такого, что девушка вышла одна на улицу? Или как может мужчина мужчине признаваться в любви (как к человеку, а не то, что вы там подумали) и предлагать дружбу? А ещё, меня крайне возмущало, как люди могли в лицо сказать идиоту «идиот» или рассказывать собеседнику какой он идиот в присутствии этого самого «идиота»... Так же поразила линия любви... великолепная... Фёдор Михайлович хоть и мрачно, но так гениально показал нам, как два любящих человека умирают, один физически а другой морально...

Это величайшее произведение. Однозначно рекомендую к прочтению.

Вы наверное уже поняли, что я ненавижу спойлеры. Вот прям органически не переношу. Наверное поэтому нормальных отзывов написать не могу Но знайте, это великолепный роман!