OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 июня 2020 г. 22:08

4 Весёленькие ужасы английской провинции

Английский классический детектив в своеобразном таком стиле. Что-то, мне кажется, здесь есть от пародии или иронического детектива. Такие ужасные вещи происходят в тихой английской деревушке Солтмарш, прямо дрожь берёт – и драки с участием викария, и человека могут запереть на сутки в подземелье, и подземные ходы прорыть для контрабанды и прочих нехороших дел, и пороки всякие тут в каждом доме гнездятся, не говоря уже об убийствах двух девушек. И всё это описано в таком динамично-сумбурном темпе, даже я бы сказала, весёленьком.

Но больше всего мне понравилась сыщица – миссис Брэдли, неугомонная в разгадывании загадок и изучении психологии разных типов личностей. Маленькая, сухонькая такая старушенция с жёлтым морщинистым лицом, птичьими лапками, ртом клювиком, квохчущим смехом и манерой ткнуть локтем под рёбра. То ли крокодил, то ли ящерка, не могут определиться взбалмошные обитатели Солтмарша, любящие каждого причислять к какому либо типу животных. Очень догадливая старушенция, и с воображением, посмеиваясь, самоуверенно подбрасывала одну версию за другой, пока не добралась до настоящего убийцы.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Источник

Первой реакцией было: "О, снова пронырливая старушка!", а потом вычитала, что это была пародия на детектив Агаты Кристи :)
Тебе в целом понравилось, да?

Вот мне тоже приходила мысль, что это пародия. Такая веселуха - то викарий кому-то вмажет, то на него нападут и привяжут в стойло за ошейник. Каково, а? А ещё, например, по черепичной крыше уединённого домика некто потопал, пугая обитателей, а старушенция потом проводит следственный эксперимент - три человека по очереди топчутся по крыше, а человек внутри пытается определить, какой шум был похож. Ну и всё в таком духе. 1932 год написания - что там у Кристи было уже написано и что она пародировала?.. Ладно, не очень хочется докапываться. Короче, книжка не для упражнения ума, а так, для летнего чтения. Но старушка с птичьими лапками, постоянно тычущая в бок собеседника, при этом жутко хихикая - забавная)))

Поняла, спасибо. Такие лёгкие и летние книжки тоже очень нужны, даже иногда необходимы :)
Вот кусочек об авторе:
В 1930-е гг. ее называли одной из «трех великих женщин – писателей детективов», хотя она часто нарушала твердые устои жанра, в котором работала, и даже пародировала их, особенно в своих ранних книгах — например, в первом романе Speedy Death или пародиях на книги А. Кристи The Mystery of a Butcher's Shop, 1929, и The Saltmarsh Murders, 1932. Фрейдистская психология, колдовство (особенно в The Devil at Saxon Wall, 1935, and The Worsted Viper, 1943) и сверхестественное (наяды и Неси, приведения мифологические боги) стали обычными для ее книг элементами.
Тут и ответ на вопрос "Что она пародировала у Кристи?" :)

Ты знаешь, я ведь сначала прочитала "Тайна камня друидов" (The Mystery of a Butcher's Shop, 1929) и влепила книге трояк, так как буквально подумала - что за бредятина! Ну там парня двинули в ухо (сквайра, владельца поместья), он и упал и ударился о камень друидов, то ли сразу помер, то ли нет- непонятно, всю книгу версии менялись. А на другой день в лавке мясника поутру нашли развешанные куски тела, а головы нет. Дня через 2-3 на берегу в скалах нашли череп и долго гадали, то ли это археологическая находка, то ли череп убитого 2 дня назад сквайра. Оказалось, голову сквайра всё-таки выварили и получили череп. Вот такая веселуха, я решила, что это бредятина. А когда стала читать про убийства в Солтмарше, немного поймала волну и до меня дошло, что это пародия, да и миссис Брэдли здесь уже более оформившийся персонаж. Решай сама, понравится ли тебе такое)))))

Вот уж не знаю :))) У меня так было с "Альпийским убийством": читала книгу в полном недоумении и никак не могла понять, что за жанр и как относиться к такому детективу. Когда дочитала и всё осело в голове, определила, что в целом мне скорее понравилось. Хотя совершенно не мой тип. Я больше к классике тяготею :)

Вот и я больше к классике. А если юмор - так чтоб потоньше)

Именно :) Но вообще довольно необычно видеть пародию 30-х годов на романы тех же лет :))

Да. Я всё-таки ещё почитаю. «Убийство в опере» Глэдис Митчелл , например) Но теперь уже буду знать, какой настрой нужен)

Смотри-ка, а ты втянулась :))
А я тут открыла очередную серию для дальнейшего чтения :) Прямо не знаю, как всё успеть...

А какую серию?)
Ой, я сама голову ломаю, как всё успеть) Не знаю, за какое продолжение серий (циклов, тем, авторов...) браться)

А вот такую :)
Это хорошо ещё, Оль, что мы с тобой две серии совместно ведём! Не даём друг другу рассеяться и перескочить на что-то ещё. Вот дочитаем их и возьмём что-то из свеженайденного ;)