vanilla_sky

18 июня 2020 г. 21:20

Если вы думали, что после второго тома вам стало все ясно и понятно, кто, что зачем, откуда и кто во всем виноват, то вы ошибаетесь. Даже прочитав 3-й том, вы не сможете ответить на эти вопросы. Потому что автор, вроде бы объяснив все в первой половине этой части, во второй все так переворачивает, что ты уже перестаешь понимать, где белое, а где черное, где свои, а где враги, и впору следом за Виктором Адамовым бежать даже не к 3-й, а непонятно к какой стороне. Так как кроме элохим и шедов, в противостоянии между которыми оказался втянут Виктор, есть еще и вполне обыкновенная и земная служба КГБ, которая тоже не дремлет, и которая вряд ли простит помощь в укрывательстве и побеге из страны Ильинского.

В общем, все снова запутанно, частично присутствует драйв, глубже раскрыта роль элохим и шедов в жизни Земли и всего человечества, знакомимся мы немного с детством Виктора, с его соседями по старой квартире. В качестве бонуса встречаем Ваню Каина, художника из Красных цепей , и узнаем, откуда у него дар предсказывать и рисовать смерть. И вишенка на торте - звонок Кардиналу.

Очень хочется побыстрее узнать, чем же все закончится, думаю, что автор сумеет так все придумать и разрулить, что человечество, а точнее некоторые его члены перестанут быть простыми подопытными и сумеют так развернуть ситуацию, как не в состоянии представить никакой искусственный интеллект. Хотелось бы очень на это надеяться.

Источник