Rin-Rin

ИМХОшные записки

18 июня 2020 г. 19:07

Все эти рассказы объединяет одно: от них остаётся ощущение серости, уныния и тлена. Стиль автора местами неприятный, какими-то словечками или целыми фразами он добавляет повествованию некую гадливость. Если честно, у меня было сильное желание закрыть книгу ещё в середине первого рассказа "Воздушная почта", т.к. не приемлю подробных описаний человеческих испражнений в художественной литературе, а уж когда они становятся чуть ли не главным героем повествования, то это явно выше моих сил. И искать чего-то большего в рассказе, где главный герой на почве голодания и непрерывной диареи якобы приходит к просветлению, просто не хочу. Следующий рассказ "Спринцовка" тоже не добавил оптимизма дальнейшему чтению. Сама идея устроить вечеринку оплодотворения 40-летней женщиной: пригласить донора, семьдесят друзей и весело обсуждать такой интимный момент, выглядит для меня как сюр.
Дальнейшие рассказы погрузили в какое-то медитативное состояние. И я отчётливо понимаю, что ничего от них во мне не осталось, такие бесцветные, что уже сейчас придётся пролистать парочку страниц, чтобы вспомнить о чем там было.
Единственный рассказ из всего сборника, который вызвал хоть какие-то эмоции и главное, с интересом читался - это "По свежим следам". Тут можно подискутировать, с одной стороны главный герой действительно не прав, но только по отношению к своей жене и точно не заслуживает того, что устроила ему девушка. Это в очередной раз заставило задуматься, что на волне сегодняшних настроений в обществе мужчинам надо быть предельно осторожными и лучше лишний раз не рисковать, чтобы не быть обвинёнными.
Заканчивается же сборник внезапно довольно жизнеутверждающим рассказом (особенно на фоне всех остальных) "Нытики", хотя он и показался мне немного штампованным особенно в части описания легенды о двух старухах из племени атабасков.

В общем и целом первое знакомство с творчеством Евгенидиса оказалось более негативным, нежели удачным, но пока я решила оставить в wishlist один из его романов, и дать при возможности автору ещё один шанс.

Источник