18 июня 2020 г. 15:59

4 – Это юрэй, – пояснял он, рисуя на салфетке иероглиф «душа». – А это – екай. – Он записал иероглиф «волшебный» и добавил второй – «нечто странное»: – Екай – призраки-монстры. Очень важно, молодой человек, ничего не перепутать.

– Мой прапрадед, – проговорил я, – был архитектором и, как и я, увлекался Востоком. До революции, до нашей революции, он посещал Японию и прожил здесь год, изучая архитектуру синтоистских храмов. Каждый мужчина в моем роду бредил идеей повторить его маршрут, и у меня это получилось.
Японская мистика – тема, которая мне почти неизвестна. Одно дело смотреть ужасы, другое – копать куда глубже. Каждый раз поражаешься, сколько непрочитанных легенд существует, затавляющих душу уйти в пятки. Призраки – яркий пример. Пускай легкая, многим покажется скучной, история, но до чего же классно проработано!

Лицо… Как я мечтаю, чтобы она сняла маску, сиреневую в будни, голубую на наших коротких свиданиях. Но вежливо ли попросить? Намекал пару раз, она смеется: не торопись, Виталий, насмотришься еще, я, может, разочаровать тебя боюсь, вдруг не в твоем вкусе, вдруг улетишь от меня, а?

4 из 5
картинка Wolf94

Источник

Очень соблазнительно, заберу :) Спасибо за наводку!