18 июня 2020 г. 15:49

3 Спойлер "Книга Дины" это далеко не "Унесенный ветром", как написано на обложке

Внимание спойлеры!!!
Не ведитесь на фразу “Роман той же редчайшей породы, что и “Унесенные ветром””. Это не правда. “Книга Дины” и рядом не стояла с великой классикой. А тот кто написал это и поместил на обложку совершил преступление. Ведь когда читаешь такое на обложке, невольно обретаешь надежды на качественный роман и ищешь параллели при прочтении. А когда не находишь, очень огорчаешься, что потратил время на это произведение

Главная героиня - Дина Грёнэльв. Смесь волчицы,невоспитанного подростка и человека с раненной душой. Все ее поведение продиктовано детской травмой, она случайно опрокинула чан с щелочью для стирки на свою мать, которая умерла в муках на ее глазах. Трагедия безусловно жуткая.

Ни отцу, ни новой мачехе не удалось ее воспитать. Ей не нравились гуманитарные науки, но очень любила цифры,музыку и игру на музыкальных инструментах. Дина была нелюдима и доставляла много хлопот своему семейству. Отец выдал ее замуж в 16 лет за 48-ми летнего Иакова Грёнэльва, владельца большого поместья и морских судов.

Их брак начался с того, что в первую брачную ночь Дина выбежала почти голая к гостям, тем самым опозорив Иакова. Уже тогда все поняли, что она странная. Своего мужа она извела, до того, что у него кончались моральные силы и он стал ходить на лево. В результате пьяной драки ему повредили ногу, началась гангрена. Дина решила покончить с его мучениями и сбросила с обрыва.

Она переспала со своим слугой, потом женила его на другой.
Она переспала с сыном Иакова от первого брака, который собирался стать пастором. Бедный парень из-за такого греха, сбежал от нее куда подальше.
Она влюбилась в приезжего русского, но Лео Жуковский не собирался жениться на ней. В результате Дина и его убила.

Вопрос: Скарлетт Охара тоже спала со всеми встречными-поперечными, а потом их убивала??? Нет! Тогда зачем сравнивать Дину со Скарлетт? Или это просто маркетинговый ход?

Это тетралогия. Читать ее дальше не буду. Ибо выкладывать по 900 руб за такое не очень хочется

А еще в книге есть значительная ошибка: Дина получает письмо от ленсмана (своего отца) с новостью о том, что он умирает и высылает ей виолончель. А в следующей главе ленсман приезжает к ней в гости.
Сопоставив некоторые аспекты становится понятно, что умирает ее учитель Лорк. А издательство пропустило эту значимую ошибку. Убить персонажа, это не грамматическую ошибку допустить

Это мое личное мнение с которым Вы в праве не соглашаться

Источник