18 июня 2020 г. 13:43

2 Хороший маркетинг, содержание можно ужать до 15 страниц

Конечно же, маркетинг издательства МиФ работает отлично, это я знала давно. В аннотации указано: "Пошаговый план борьбы с вредным пристрастием к сахару", "Рекомендации врача с 30-летним стажем", "Рецепты вкусных блюд без сахара".

Вначале рассказывается, что нельзя забывать о том, что сахарозависимость может сопровождаться серьезными осложнениями. Вот лишь некоторые из них: тревожность, синдром хронической усталости, фибромиалгия, депрессия, диабет, болезни сердца, гипотиреоз, синдром раздраженной кишки, спастический колит, мигрени, головные боли напряжения, ожирение, синусит.

Есть 4 типа сахарозависимых. Нужно пройти тест, определить свой тип и следовать последующим рекомендациям. Проблема началась с того, что по заверениям теста абсолютно все типы зависимости мне подходили в той или иной мере.

1. Кофе и сахар. Восполнения недостатка энергии

2. Большая нагрузка на надпочечники, которые являются "борцами со стрессом в организме"

3. Чрезмерный рост дрожжей в организме. Они требуют сахар для своего роста, растут и требуют еще больше сахара. Этот вариант для тех, кто жить не может без сладкого, готов есть его на завтрак, обед и ужин, и очень страдает, если дома ничего не оказывается.

4. У кого тяга к сладкому усиливается в периоды ПМС, менопаузы и андропаузы

Поэтому я прочла советы для каждого типа. И что меня расстроило, все они сводятся к одному и тому же: откажитесь от сахара и белой муки, ешьте еду с низким глитемическим индексом, принимайте витаминные порошки. Где пошаговый план-то? И еще в книге присутствует какая-то лояльность. Вам не обязательно насовсем отказываться от сладкого, вы вполне можете заказать десерт, но съешьте его напополам с другом. Или если вы жить не можете без пиццы, то откажитесь от всего остального с белой мукой, но пиццу иногда ешьте. Или их рецепт, как побороть сахарные накаты - рассосите под языком драже тик-так, но затем заешься белковой пищей. Но апофеозом для меня стало то, что автор говорит отказаться от газировки, но если это "ZERO" или без сахара, то пейте на здоровье! Или если у вас мало времени на завтрак, то можете съесть порцию сухого завтрака! Алло! Вы точно доктор? Это что за двойные стандарты?

Натуральные варианты лечения симптоматики, в основном, сводятся, к приему таблеток/порошков с витаминным комплексом. Если улучшений нет - сходите ко врачу good Или вот еще топ-совет: "Если вы заметили, что осуждаете кого-то, просто перестаньте это делать." Ну ведь просто же! Просто перестаньте есть, просто перестаньте испытывать определенные эмоции...

В конце дается невнятная таблица с глитемическим индексом продуктов, по которой очень сложно ориентироваться, потому что в ней встречаются еще ремарки автора с дельными советами.

Итого: из 165 страниц книги для меня была полезна только информация про ГИ (и то, нужно про это искать информацию отдельно) и вскользь упомянутая элиминационная диета, которую используют для самостоятельного диагностирования пищевых аллергий и непереносимости определенных продуктов. Но, конечно же, написано это так, что без сторонней помощи не обойдешься!

Источник