Oblachnost

18 июня 2020 г. 12:50

5 Семейные тайны

Понравился этот рассказ. Понравился Шерлок Холмс за работой. Понравилось то, как тщательно автор прослеживал все размышления своего главного героя и все собранные улики.
С большим удовольствием прочитала.
А так, все в общем обычно шантаж -> убийство. И частенько в своих рассказах Артур Конан Дойл показывает, что его ГГ не только холодный интеллект, но и человечности в нем немало.
Что касается моральной стороны, ведь Холмс дал убийце уйти в могилу с хорошей репутацией. Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, может он и правильно поступил, все равно преступник при смерти. Да и правда ударила бы в первую очередь по детям, которые, как известно, за дела отцов не в ответе. С другой стороны, убийца тоже не такая уж жертва, как пытается представится. Все-таки молодость у него была более чем занимательная для полиции, и покуролесил он не мало, и крови пролил, и состояние его было нажито преступным путем. В таком случае говорить о своем честном имени как-то лицемерно даже.

Источник

Купил все произведения про Шерлока Холмса в одном томе, но потом заметил, что в данном переводе значится доктор Уотсон. И как раз вышел четырёхтомник в Больших книгах у Азбуки, и там Ватсон, его тоже купил и маленькую повесть в отдельном издании. Короче, подготовился по полной. Надо будет оба перевода сравнить

Поздравляю с покупкой!

А в твоём переводе Ватсон или Уотсон?

Этот я в сети прочитала. Там Ватсон был. Еще есть книга советского еще издания, родители покупали. Так там все рассказы разными переводчиками переведены. Подозреваю, что там фамилия доктора по разному переводится. В первом - Уотсон.
Не так давно в магазине видела подарочное издание "Все произведения о Шерлоке Холмсе". Честно говоря, не обратила внимание на перевод.

Потом расскажешь, как тебе)