murpfy

6 марта 2012 г. 00:34

...Человеку бедному мозг больной свело!
Федор Чистяков

Я убеждена, что мозг - это одна из самых интересных финтифлюшек на свете, и стараюсь иногда почитывать литературу, посвященному комку нервов в нашей голове. Мы редко задумываемся над тем, насколько он важен, и, как пишет Амен, - совершенно зря. Кривые ноги, ломкие ногти, секущиеся кончики периодически удостаиваются нашего внимания, но много ли вы слышали жалоб на мозг? Ага.
От других книг сходной тематики эта выгодно отличается своей структурой. Достаточно подробно описано строение мозга и его отделы, с упором на то, что за что отвечает и как это в итоге выглядит. Симптомы связываются с нехваткой определенных веществ, но (позиция, редкая для врача!) подробно говориться и о психологических причнах и последствиях дисфункции того или иного участка.
Взгляд на поведение и психику наконец перестает быть сведен либо к выбору биологизаторской ("Это все рефлексы и нервная система, развели тут психологию, право слово") и "душевной" ("Давайте выбросим карточки медицинского страхования и займемся медитацией!") позиций. И очень отрадно, что материал изложен в нормальной, доступной форме.