18 июня 2020 г. 10:46

1)Такой сильный Оруэлл.

Часто у вас бывает,что вы читаете книгу и понимаете: вот оно,то самое единение души,тот же взгляд на мир?

С этой книгой у меня такое понимание случилось.

Реалистичный взгляд на мир (имхо) не может быть весёлым. Он обличает,он ищет справедливость - и не находит.

Именно такой взгляд у Оруэлла: хлесткий, жёсткий, честный.

Хочу сегодня поговорить с вами о романе "Дни в Бирме",где писатель разворачивает действие в начале 20го века, в Индии, которая несколько десятилетий являлась колонией Великобритании.

Читателю предстоит увидеть,как развитая цивилизация повлияла на отстающую в политическом, экономическом и социальном плане Индию. И это,безусловно, ужасно.

Английское общество на территории колонии мало того,что эксплуатирует местных жителей и богатства страны-колонии,так еще и приходит в упадок, развращается.

На фоне пьянства, потребительства, прелюбодеяния англичан в Индии Оруэлл разворачивает драматические события. Здесь происходит борьба всего хорошего в лице единственного доброго англичанина из представленных в романе Флори и хитрого, алчного местного судьи У По Кина.

Единственное,чего не хватило Флори, чтобы защитить себя,свои позиции и позиции коренного населения - смелости.

Не смотря на понимание проблем вокруг себя,необходимости их решения,он предпочёл погрязть в тех же пороках,что и остальные англичане. Единственный человек,которого он считал другом, местный доктор Верасвами,понимал его как никто другой. Но когда доктору понадобилась помощь и защита от судьи, которому доктор своим аскетическим образом жизни мешал проворачивать мошеннические махинации,Флори оступился. Испугался. Долго он тянул с защитой доктора,настолько долго,что все злые силы У По Кина нанесли англичанину удар,который он не смог выдержать.
__
Я,как и всегда,надеялась на благоприятный исход событий. Но Оруэлл - реалист. И писал он не сказки.

Что меня поразило больше всего,так это отношение англичан к коренному населению Индии, сразу вспомнился Фолкнер, обличающий издевательство над афроамериканцами. Здесь практически то же самое.

Долго Европе не смыть колонизаторское пятно позора.

2)Писатель Эрик Артур Блер, известный нам под псевдонимом Джордж Оруэлл, был атеистом. Поэтому совершенно неудивительно то, как в его романе "Дочь священника" раскрывается религия: Оруэлл обращает наше внимание на католическую и протестанскую церковь, показывает, как личное и субъективное мнение священников извращает религию, кроме того, писатель рисует облик паствы, большей частью - люди недалёкие, неграмотные, вспоминающие о вере только в ожидании смерти.

На фоне обличения английской церкви он создаёт по истине противоречивый образ - дочь священника, которой в следствии жизненных перепитий суждено утратить веру.

Вторым фоном у автора выступает идея того, как просто человеку в современном мире потерять опору под ногами и спуститься в самые низы общества.

В романе есть сцена (по ролям),где участники - люмпены, клошары, а по-русски - просто бомжы. И главной героине было суждено оказаться среди них, да-да, дочери священника. Лично для меня эта сцена была самой тревожной, Оруэлл смог описать нищенствующих людей так,что стало страшно.

Об антипатиях и симпатиях.

Не обойдёт стороной вас злость на священника, за дочерью которого мы будем наблюдать всю книгу. Он - жаден, скуп, эгоистичен. Ему плевать,счастлива ли его дочь, он привык думать только о себе.

Сама девушка Дороти будет видеться читателю неоднозначно. Конечно,ее жаль, уже из-за того,что все таки она явно имеет отклонения в психическом плане.

Как мне хотелось, чтобы она вырвалась из всех условностей, в которых она жила.

Но на место утраченной веры,к сожалению, ничего не пришло.

Человек наполняет себя сам.
А чем наполнены вы?