Eco99

18 июня 2020 г. 10:05

4.5 «Учитель до последнего мгновения»

Примирение со смертью ведет к примирению с жизнью.

Книга основана на реальных событиях, связанных с жизнью, болезнью и смертью любимого учителя автора, профессора Морри Шварца. Акцент сделан на последних месяцах его жизни. Описано состояние Морри и размышления о жизни во время медленного умирания от болезни Лy Герига, амиотрофического латерального склероза (АЛС). Такая же болезнь была у американского физика Стивена Хокигна. После диагноза у Морри постепенно отказывало тело. Сначала он был вынужден бросить танцевать, потом оставил работу в университете, но еще мог ходить, есть. В последние дни он только лежал, а пища поступала, через трубочку. Тем не менее, до последних дней, Морри принимал людей, в том числе и автора этой книги. На основании, этих бесед создана эта книга.

Морри говорил: «Научись умирать, и ты научишься жить.» Не приняв неизбежность смерти трудно ощутить ценность жизни.
Автор называл своего учителя тренером, встречались они по вторникам, обсуждая важные жизненные вопросы. Рассматривали темы: о жалости к себе, о сожалении, о чувствах, о семье, о деньгах, о страхе состариться, о культуре, о прощении, о смысле жизни.

Важным уроком, для Морри была способность принимать от людей помощь. Когда он постепенно впадал в зависимость от окружающих. Прослеживается замкнутый цикл, между рождением человека, когда он в полной зависимости от матери и преддверием смерти, когда он в зависимости от людей, а по сути, от результата своей жизни.

Медленное умирание дало возможность оценить всю свою жизнь, постепенно выходя из круговорота дней и обыденной суеты. Что самое ценное в обычных наших днях? На что стоит обращать внимание, а что не достойно этого внимания? Здоровый человек, многого не ценит и опыт постепенного умирания делает акценты на важном. Если научиться принимать то, что происходит с тобой. При постепенном отмирании функций тела, на первый план выходит роль души человека, наши чувства. Собственные страдания, дают возможность понять страдания других. Осознается важность понимания, не только что-то брать от жизни, но в первую очередь умение давать, дарить окружающим тепло, заботу, любовь.

Человек может жалеть себя, когда сосредотачивается на том, чего у него нет, того, чего ему не хватает. И совершенно не ценит то, что у него есть сейчас. Морри, постепенно умирая, находил ценность в том, что у него еще было. Это давало возможность насыщенно жить в той непростой ситуации, в которой он оказался. Показывая, что обладая всем и не ценя это, человек может бездарно существовать, окунаясь в саможаление.

В книге иногда ставятся вопросы без ответов, например: «Почему тишина приводит нас в смущение?» Как будто, создавая шум и хаос вокруг себя, имитацию движения, работы, действий, мы что-то пытаемся скрыть, что-то боимся услышать.

Книга может быть интересной для тех, кто интересуется смыслом жизни и смерти.

«Столько людей кругом ведут бессмысленную жизнь. Они все делают как будто в полусне, даже когда думают, что заняты чем-то важным. И все потому, что гоняются за чем-то не тем. Чтобы сделать жизнь осмысленной, надо любить других людей, заботиться о тех, кто вокруг тебя, создавать то, что имеет смысл и значение».

— Самое главное в жизни — научиться дарить любовь и открывать для нее свое сердце.

Источник

Это же наверно плакательная книга?

Скорее подталкивающая к осмыслению жизни.
Получается, что приближение смерти заставляет больше думать о текущей жизни. Это в центре сюжета.
Плакательную часть компенсируют окружающего главного героя люди. Они как результат его жизни, плоды и семена.
В книге много отступлений в прошлое главного героя.