18 июня 2020 г. 00:40

3.5 Это не роман

Если выражаться в терминах игроиндустрии, то это, конечно, не полноценное произведение, а техно-демка. Всю книгу автор говорит читателю: смотри, я могу вот так, а еще вот так, в каждой главе новый стиль, новые словоформы и, конечно, два миллиона отсылок, которые как бы должны поставить настоящий интеллектуальный челледж читателю. Я согласен с критиками, которые считают, что Джойс открыл с ноги двери в постмодерн своим Улиссом. Хорошо ли это? Вопрос дискуссионный.

+/-

Диалоги:
+ написаны просто великолепно, герои умудряются обсудить все что только возможно.
- Все герои без исключения по воле автора переходят на иностранные языки и поражают читателя отсылками к Шекспиру, Блейку и т.д. По этой причине, их характеры как-то сливаются.

Сюжет:
+ он есть.
- из-за того, что повествование постоянно скачет между сюжетом и мыслями героев, про него быстро забываешь

Поток сознания:
+ позволяет поговорить на все интересующие автора темы никак не вплетая их в сюжет
- иногда забываешь, что вообще происходит и в чьих конкретно мыслях ты находишься

В целом, Улисс меня впечатлил и разочаровал одновременно. Он написан далеко не так изящно, как я думал, но, с другой стороны. кажется, что автор и не рассчитывал, что его будут воспринимать так серьезно. Никогда не видел книгу с таким количеством пародий, и откровенного троллинга сразу всей современной автору культуры.

Источник