17 июня 2020 г. 22:45

4 Коротенькая книжка рассказов для детей

С данными рассказами я познакомилась у бабушки на летних каникулах, и книжка мне сразу полюбилась. Наверное, всему виной очень яркое описание новогодней ёлки в первом рассказе - она вся такая красивая, в золотых орехах и пастиле, у меня такой никогда не было:) Очень тепло отзывались в душе рассказы о мороженом, я смеялась над приключениями Миньки с дневником, я жалела мальчика, когда сестра выбила у него из руки целый рубль, на который можно было купить 100 (!) шариков мороженого (по самым простым прикидкам, такая сумма для 4-летки и сейчас является настоящим сокровищем). Книга очень быстро стала моим "маст-рерид" на серию летних каникул, пока я еще интересовалась такой литературой.
Перечитывая ее сегодня, я была вынуждена несколько раз себе напомнить, что то были совершенно другие времена и другие нравы, и что описываемые методы воспитания кажутся ужасными сейчас, но активно практиковались в то время. Несмотря на это, мне искренне жаль старшую сестру Миньки Лёлю - она не только завидовала ему, но и ее родные давали ей не один повод для этого, просто-таки сами подталкивали: и бабушка, которая задаривала подарками только одного внука, и папа, который при одном и том же проступке реагировал на детей по-разному. Очень меня насмешила фраза: "Я для этого приехал в Симферополь" - и дал сестре тысячу рублей. Ах ты, какой прекрасный брат и человек! Либо автор неудачно упростил ситуацию для понимания ее детьми, либо действительно их отношения с сестрой замерли на плоскости "люблю = даю денег".
Своим детям, скорее всего, я эту книгу давать не буду и рассказы зачитывать не буду. Тут слишком много такого, что уже недоступно их пониманию - к примеру, продажа на улице старых калош, или те же методы воспитания, применяемые отцом автора. Однако для меня это один из звоночков детства, теплый и уютный мирок, где на полчаса можно спрятаться от взрослого мира, за что и ставлю 4 звезды.

Источник