PoliNovlin

17 июня 2020 г. 18:49

4.5 Узкие английские улочки

Моё знакомство с Чарльзом Диккенсом началось с "Больших надежд". Эта книга произвела на меня приятное впечатление, и я решила познакомиться с другими произведениями автора. Отыскав на полке "Приключения Оливера Твиста", открыла первую страницу и вновь окунулась в захватывающий водоворот событий Англии XIX века. Чарльз Диккенс описывает происходящее настолько живо и ярко, что, читая, ты забываешь о реальности и переносишься во времени в мрачные и таинственные уголки старого Лондона, на тесных улицах которого разворачивается повествование о жизни главного героя.

Оливер Твист, мальчик-сирота, уже с ранних лет жизни познал всю горечь нищенского существования. Существования, которое влачило в то время огромное количество людей. Работные дома, непосильный труд, грубое обращение, недоедание - жестокие реалии того времени, погубившие не одну сотню человеческих судеб. Автор также облачает жесткость вышестоящих лиц по отношению к простому народу.

Меня зацепила история маленького мальчика, который каждый день вынужден бороться за свою жизнь. На его пути встречаются как злые, подлые, так и добрые, отзывчивые люди, готовые протянуть руку помощи. Но наравне с этим Диккенс показывает, что порой зло скрывается за доброй маской, и неопытному мальчику бывает трудно сразу распознать истинные намерения нечестных людей.

В книге довольно наглядно описана жизнь Англии XIX века, представлены различные социальные слои, их повседневные заботы и проблемы. Есть даже легкая детективная нотка. Тех, кто любит английскую классику, точно заинтересует это произведение.

Мой книжный блог здесь

Спасибо Вам. Жизнь в Англии в то время- в Вашей рецензии. Добавлю, что тем, кто заинтересуется этой темой детства, можно пососетовать Гринвуда с его "Маленьким оборвышем", известным в пересказе К.И.Чуковского. Спасибо Вам.

и вам спасибо за отзыв и книжную рекомендацию!