17 июня 2020 г. 18:40

5 Любовь - это целая Вселенная.

Пару лет назад я для себя решила, что не буду читать книги русских авторов, и даже не знаю, откуда у меня взялось это предубеждение. Не буду и всё. Но совсем недавно у меня также неожиданно появилось желание дать шанс русским авторам, и начала я с русского фэнтези и плавно переключилась на романтические истории. И поняла, что наши отечественные автора пишут ничуть не хуже, чем зарубежные, а в чём-то даже и лучше. С этой же книгой у меня случилась настоящая любовь (и никакой ненависти). То ли пришлась она мне очень вовремя, то ли события в ней описываются настолько реальные и близкие каждому человеку, что невозможно не проникнуться симпатией к истории главных героев, а может и то и другое.

Книга рассказывает о жизни обычных парня и девушки – Даши и Дани начиная с детского сада. Я даже немного удивилась, что автор начала повествование со столь ранних годов и охватила большой промежуток времени, но это однозначно пошло на пользу. На протяжении всего времени чувства и характеры героев раскрываются ярче и можно заметить как они взрослеют. Школьные переживания, первая любовь и первая ревность, первый поцелуй и первые вечеринки, выпускной и поступление. Автор заставила перенестись в прошлое и начать вспоминать свои школьные годы – первую симпатию, встречи с подружками, первые серьёзные ошибки. Анне Джейн очень точно удалось передать атмосферу тех времён.

История читается очень легко, буквально за два вечера, плюс в книге шикарный юмор, такой, что хочется смеяться в голос. Мне понравилось то, что любовь здесь ассоциируется с целой Вселенной, звёзды которой загораются, когда появляются чувства и тухнут, когда любимый человек разочаровывает. Эти сравнения, на мой взгляд, очень красиво и хорошо вписались в роман и сделали историю поэтичней и романтичней.

Единственное, что я не поняла так это то, зачем нужна была эта первая глава про свадьбу, если её развязка будет только во второй части. В целом книга оставляет после себя очень теплые, ностальгические чувства, я обязательно её перечитаю еще раз, уж очень она уютная и близкая.

картинка AffrontiRegiven

Источник

Я после ее "Поклонника" не возьмусь больше ни за один ее роман)) хотя у нее такие интересные аннотации и обложки такие манящие, что чем черт не шутит, может когда-нибудь мы снова встретимся с Анной Джейн))

Я "Поклонника" не читала, но слышала, что это был эксперимент автора, а "ЛюбовьНенависть", по крайней мере, первая часть хорошая, во второй части она уже много чего намешала и не так интересно было. Обложки и правда крутые))