17 июня 2020 г. 17:54

Я на "ты" с мужской прозой!
Поэтому, книга Андрея Рубанова "Сажайте и вырастет" была прочитана с большим интересом и взахлёб.
А ещё потому что..
Надо наверное оговориться, что я работаю следователем, следователем по экономическим преступлениям. И вот в книге А.Рубанова, главный герой А.Рубанов (не совпадение! книга во многом автобиографична) совершает экономическое преступление - хищение бюджетных средств в особо крупном размере, нууу он у нас обнальщик. И естественно, попадает под следствие.
Справочно: Обналичка это действия совершаемые хозяйствующими субъектами (Юр.л, ИП) с целью уклонения от уплаты налогов и получения черного нала, сопровождается фиктивными сделками с использованием подложных документов - для тех, кто не знает )
Место, время: - 90е, Москва, Лефортовская тюрьма, тюрьма "Матросская тишина" и Генеральная прокуратура. Разница с настоящим временем примерно 25 лет, а преступные схемы все те же, единственное, в законодательной базе прошло много изменений.
А ещё, тут не только о тюрьмах и преступлениях, тут о том, как не сломаться, не "убить" в себе личность, как изменить свою жизнь (после!), ведь зачастую, человек который "сидел" редко выбивается после этого "в люди" и добивается в жизни высот.
Будет много философии, хорошей такой, правильной. Будет о быте сидевших, как там они в этих "хатах" живут, какие у них правила и тд, какая она жизнь "после".
Рубанов знает, о чём пишет, поэтому ты веришь, поэтому я ставлю 5 из 5 или 10 из 10! (первый раз, заметили да?).
Не знаю, читают ли такое девочки) я читаю! Мальчикам советую, девочкам на ваше усмотрение! Но однозначно, прочитав вы ничего не потеряете, а наоборот, расширите свой кругозор, ведь я думаю мало кто знает как "Там" живут заключённые/осужденные/следственно-арестованные.
Осторожно, присутствует нецензурная брань и жаргон!

"Мальчикам советую" - беру ))

не читали Рубанова ещё?)

Финист не понравился, попробую эту ))
По Вашей рекомендации- для мальчиков ))

Финист и мне не зашёл! а эта очень, очень! спасибо за доверие) надеюсь оправдаю)

Спасибо за рекомендацию ))

Это там он в камере готовит речугу перед генералом МВД, а генерал и думать о нем уже забыл? :) Вот у вас, Елена, примерно так же, наверно. Сколько у вас в среднем дел в производстве?

до 6 бывает)

Так вот откуда вы так хорошо пишете! ;) Да, следователи -- большие писатели, "белая кость " МВД. С ними надо поосторожнее беседовать :)

я думаю вам не стоит бояться))) беседовать)))

С одной стороны, спасибо за милое отношение :)
С другой, вам же все равно меня не достать, даже если б и хотели. Я имею ввиду, как следователю :Р
У меня, кстати, мама из Самары. На Безымянке родилась. Знаете такой район?

конечно знаю!

Ну еще бы... Кому как не вам, так сказать...
А у вас же два аккаунта, как я понял? И два инстаграма? Я не ошибаюсь? Мне тот, второй, больше нравится ;) Приятно, так сказать, посмотреть на приятную девушку в пейзаже Поволжья.

ошибаетесь! один аккаунт, один Инстаграм!

Значит, я уже дожил до возраста профессора Пнина :( Тот тоже спутал. Правда, не двух девушек, а двух профессоров университета. Извините меня!

ничего страшного, бывает)

Да, девочки читают! И так тоже ...взахлёб.Слог интересный, сюжет тоже.

Судьба Евгении Беркович наглядно показывает, что и девочкам читать нужно...