Rella

по котикам и кофе >^.^<

17 июня 2020 г. 17:07

2.5 Поговорим-послушаем или изнемогая, рвётся наружу пафос

Проходите, пожалуйста. Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?
Цитата из аннотации

Спасибо. Наоборот, жарковато. Без сахара. Да, спасибо)

Расскажи мне о себе, я никто в твоей судьбе,
Просто попутчица и ты об этом знаешь.
Слава - "Попутчица"

Когда-то была популярна вышеупомянутая песня певицы Славы, но я не просила собеседницу рассказать о себе, ведь я ей никто, а выливать всю свою биографию на незнакомого человека, это такое себе...

Не помню, когда купила эту книги и по какой причине. Ничего не слышала про автора, не читала, кажется, даже аннотацию перед покупкой. Но есть у меня такие книги-нежданчики, нахожу их и очень удивляюсь, что они у меня на бумаге существуют. Живут в библиотеке абсолютно своей жизнью, а потом находятся. Вот, "Попутчица" нашлась, значит пришло ее время.
Сейчас очень жарко, а я плохо переношу жару. Но изжариваясь снаружи, можно замерзать внутри, а нутро как раз лучше всегда держать в тепле. Книга Ольги Савельевой обещает справится с этой задачей.
Вот есть такие люди, которые очень любят говорить о себе. Даже если главным героем разговора является другое лицо, акценты всё равно сдвигаются на рассказчика. Так и этот сборник "доброты" практически полностью об авторе. Старт - первый рассказ под названием "Басня" - был откровенно неудачный. Он о пренебрежении чужим трудом и сарказме, обоюдном пренебрежении и сарказме. Больше нечего добавить. Дальше несколько рассказов о бабушке, котенке, детях - неплохие, но начинает прослеживаться тенденция "разговора о себе". Сортирный юмор за столом в рассказе "Волчонок" это отдельное "хм", да и сам рассказ стал ещё одним звоночком моего недовольства.
Знаете, это очень замечательно, когда человек в обыденных вещах видит что-то светлое и доброе. Замечательно, когда поступает правильно и учит этому своих детей. Вот только звучит это здесь бахвальством в ожидании одобрения. При этом рассказы, где полностью действуют другие люди, а автор что-то вроде наблюдателя, в большинстве своём, хорошие. Только их мало, ничтожно мало. Но чем хвалится автор? Своей добротой и исключительностью. Мол, я в белом плаще, а вы вообще... Но почему обычные поступки воспитанного человека преподносятся так подчёркнуто?
Вот мне говорят, что когда я пишу про такое, занимаюсь самолюбованием. А мне кажется, очень важно рассказывать про таких дедушек. Потому что это история про добро. Такой пиар добра, и он нужен.

Так и рассказывайте, товарищ автор, о стариках, детях, дядечках и животных... О них, а не о вашей доброте и бескорыстии. Пиарте их, а не себя. Почему же на первом плане неизменно оказываетесь вы, вот в чём вопрос. Хотела Ольга рассказать о замечательных людях вокруг и их доброте, или всё же о себе любимой и такой правильной? Непонятен мне остался посыл, но зато вспомнился другой сборник рассказов.
Когда-то я читала (вот тут) сборник с душевными историями и не понимала своего счастья. Но теперь, на контрасте, вижу, а он-то был хорош, и не на 8, а на 10! Там о других, и даже мысли нет упрекнуть авторов в том, что они учат "правильной жизни". Потому что авторы там, как тени, следуют за людьми, запоминают и пишут ИХ истории. Может они тоже не все согревают, есть и жёсткая проза жизни, но нет авторского превосходства, нет ощущения, что добрым нынче быть модно. Будет о чём в бложике похвалиться, посплетничать "в вагоне", вы же Попутчица.
У каждого своя правда, говорить за себя и свое отношение - нормально и понятно, но автор под эгидой доброты и "как ей виднее", берётся судить и осуждать людей, при этом порицая такое отношение, поливая желчью и сарказмом, учит других жить "правильно"... Неприятное такое впечатление, хочется подышать. Остался лишь один вопрос: сильно ли большой штраф за срыв стоп-крана?!
картинка Rella

Источник