17 июня 2020 г. 17:05

Время откапывать заметки и фоткать книжки. Примерно полтора месяца назад: ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Отвела всю субботу Крис Краус, наточила карандашик, чтобы подчёркивать все моменты, которые про меня. Сюжет настолько злободневный, что писать здесь о нем даже как-то неловко.
Первое, что я подумала - очень вовремя. Я вот-вот сорвусь, хочу выйти из игры в сотый раз. Весь день в животе ком перекатывается к горлу. Тошнит. Дрожу. Интересно, чем закончится вся эта история?
Пока я страдала, сюжет отслоился и Крис вылила на безмолвного оппонента свои мысли о творчестве незнакомых мне раньше людей конца XX века.
Постепенно начала отслаиваться и арт-критика, оставалось только пространство идеи.
«Если у женщин не получилось создать «универсальное» искусство из-за того, что мы находимся в ловушке «личного», то почему бы не превратить «личное» в «универсальное» и не сделать его предметом нашего искусства?».
В этом своём интертескте Крис Краус с усмешкой принимает то женское, что принято прятать и выставляет его самой выпуклой стороной. Академический феминизм второй волны в чистом виде. Разве нет?

Источник