ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

17 июня 2020 г. 15:56

3 «Не детективный детектив».

…Чем, собственно, интересный детектив отличается от скучного?

Мне лично кажется, что степенью вовлеченности. Детектив должен разбудить в читателе его внутреннего «расследователя». Неопытный (или опытный) «следователь» хочет включиться в игру: он хочет сопоставлять факты, сам делать выводы о подозреваемых, сам же хочет назвать преступника… И не так важно, выиграет он в итоге у автора или нет. Важен сам процесс игры в сыщика. Без этого вызова интеллекту читателя чтение детектива теряет смысл.

Написать хороший детектив, конечно, невероятно сложно. Возможно, сложнее, чем классический семейный роман или социально-психологическую повесть. Писатель должен интуитивно чувствовать, как правильно развешивать «крючки» для увлечения читателя дальше, по сюжету. Он постоянно должен следить за собою: а не мало ли фактов в его книге? может, стоит забросить еще парочку улик? а правильно ли он развесил настоящие и пластмассовые ружья?.. Сложная композиция для этого жанра – залог успеха длительного, а не сиюминутного.
картинка ShiDa
Именно благодаря своему умению вовлекать читателей в расследование Агата Кристи стала классиком детектива. В сравнении с ней Чарлзу Сноу не хватило таланта или терпения. Он написал детектив, в котором расследовать, по сути, нечего.

Начало – самое увлекательное в его работе. Есть несколько человек, которые собрались отдохнуть на яхте. Владелец и хозяин сей вечеринки – врач средних лет и просто богатый человек Роджер Миллз. В его кругу – молодой бездельник и кокетка, отказавшая Роджеру девушка и ее новый поклонник, коллега Роджера и самый старший друг Иен, от лица которого и ведется повествование. И было все хорошо, отлично они веселились – и вот тут-то хозяина яхты Роджера убивает неизвестный. Убивает выстрелом в сердце. Орудия убийства нет. Кроме них, знакомых, на яхте никого не было. Значит, преступник – один из них.

Завязка, право, отличная для герметичного детектива. Появился даже местный Пуаро – некий Финбоу, которого вызывает на место преступления главный герой. И вот тут, кажется, начнется интересное…

Но нет. Вообразите себе – нет. В книге Сноу нет главного для любого детектива – улик. Их просто нет. Что, спрашивается, можно думать о деле, в котором отсутствуют улики? И возможно ли это? Детективы могут определить время смерти – уже отлично. А так как все подозреваемые в то утро были вместе и лишь время от времени кого-то выходил, можно было хотя бы проверить, кто и в какую минуту был близко к месту преступления. Условный Филипп вышел в девять, а возвратился через пять минут. А вот Тони вышла чуть раньше, но вернулась в десять минут десятого. Не встретились ли они на палубе? Может, встретили еще кого-то?..

Но нет – герои Сноу не ищут легких путей. В этой книге вообще нет допросов в классическом понимании этого слова. Казалось бы, кто-то из подозреваемых мог бы вспомнить интересную деталь. Но зачем? Лучше оставим их так и будем гадать, кто же из них похож на преступника (именно похож, что довольно забавно).

Детектив Финбоу серьезно пытается найти убийцу, просто наблюдая за поведением подозреваемых. Но любой разумный человек понимает: мы все разные, и если ты не плачешь (условно) на похоронах, это не значит, что ты, именно ты – убийца этого человека. Мотив в книге есть у всех (классика жанра), но, кроме бессмысленных наблюдений, ничего и нет. В итоге любое подозрение крайне субъективно, из разряда «какой персонаж мне больше всех не нравится». Не располагая фактами, сам Финбоу порой делает невообразимые выводы, которые не основаны даже на обычной человеческой логике. Как можно узнать цвет волос первого любимого женщины по ее… влюбчивости? «Ну, она должна была влюбиться в такого же влюбчивого человека, а все влюбчивые – брюнеты» – заключает местный детектив. Может, это была шутка, но это… как-то глупо.
картинка ShiDa
Так же стоит отметить, что у Сноу хромает динамика – важный элемент в жанре. Расследование же никуда не двигается! Как не было у детективов улик, так и не появятся они! Обвинительное заключение не на чем строить! Оттого и у тебя, читателя, нет мыслей, нет идей. Тебе просто показывают преступника и заявляют – это он! Внезапно… Дойти самостоятельно до этого я не могла никак. По сути, любой из персонажей мог быть преступником, любого можно было обвинить – у всех же были и мотив и возможность! За что именно этого персонажа решили обвинить?..

Честно, я сильно разочарована. Окажись книга чуть короче, я бы не жалела о потраченном времени. Но нынче мне действительно как-то жалко часов, затраченных на изучение данного... «детектива».

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур).

Источник

Не могу пройти мимо, поскольку в свое время именно под моей рецензией на эту книгу, Вы выразили желание с ней познакомиться, а я, еще помнится, написал, что завидую Вам.)
Оказалось, завидовать было нечему, Вам - не пришлось. Что же, это нормально, на вкус и цвет, как известно...
Но в таком случае, хочу отметить, что все аспекты, которые Вы подали как минусы, при смене освещения могут предстать не меньшими плюсами.
Короче, история с "6" и "9", но в любом случае, спасибо, читать было интересно не только Сноу, но и Вашу рецензию тоже )

Спасибо. ))) Да, мне что-то не повезло с этой книгой, к сожалению. Как Вы правильно заметили, на вкус и цвет.

Ой, да, тоже поплевалась по прочтению)

Да, видела Вашу оценку. Вы были безжалостнее меня. ))

Было дело, разошлась-разгулялась)))

Ну и обложка к роману)

Даян.. подумал так. У хорошего писателя детектива должны быть все навыки хорошего преступника, да?
И само мышление даже... интересно, были случаи когда писатель детективов случайно убивал кого то и что он делал?
Сразу он может сохранить холодную голову или обратиться ( по накатанной линии) в персонажа своих книг?

Ну, до Сноу такое написал Достоевский в ПиН))
А у Сноу, кстати, читал какой=то роман о второй мировой. Хороший. Значит, детективы - не его.

Тебе просто показывают преступника и заявляют – это он! Внезапно…

Похоже на некоторые мои жутковатые сны))
А так... несколько стерильное убийство, без улик.
А Сноу, кстати, кто по профессии? Вроде, учёный или доктор. Тогда это о многом говорит. Так порой и опыты делают: оп,и внезапно - вывод.

Точно подмечено. ))

А Сноу, кстати, кто по профессии? Вроде, учёный или доктор.

Физик и химик в одном лице. Википедия так заявляет. ))