17 июня 2020 г. 14:12

5 Когда нужно и прочитать, и посмотреть

Скажу следующее: это не из тех произведений. которые следует читать в школе, в 14-15 летнем возрасте. А согласно моему списку, оно как раз входит в программу летнего чтения для 10 класса. Может со мной многие не согласятся. но я бы так сказала практически про половину произведений, которые мы должны были изучить в школе.

Сюжеты фильма и книги довольно различаются. То, что хотела, но не удалось прочесть в книге, было показано на экране. Я считаю, не стоит говорить, что хуже или лучше. Фильм с книгой дополняют друг друга. Читая похождения Дориана, я не в полной мере смогла вообразить всю развратность его души. Но фильм утолил мою жажду, чему я крайне рада.

История и книги и фильма основана на портрете....какой он таинственный, неповторимый, лучшая работа художника и т.д. и т.п. И когда лично увидела этот портрет в фильме - он действительно казался мне странным...будто бы сейчас человек на картине улыбнется или моргнет....

Теперь я и свой портрет захотела... пусть я не так красива и поглощена своей красотой как Дориан Грей, но всё же хочется оставить неизменное напоминание о моей молодости. И не фото....а действительно искусную работу художника.

Источник