17 июня 2020 г. 13:47

Я заранее знал, что это очень противоречивая книга, специфичная и которая заходит не всем. Но в то же время многие в восторге. Счел необходимым ознакомиться с классикой темного фэнтези, прежде чем идти дальше. Что ж... Действительно очень странная книга по производимому впечатлению. Сначала не особо нравится, но в конце уже не оторваться)

Сразу после начала чтения тебя как будто кидают в этот мир, ничего не объясняя. Какой то отряд наемников на службе у какого то синдика. Что, где, зачем... Автор вообще не спешит чего то особо объяснять. Наверное потому что автора тут нет, а повествование идет от одного из этих самых наемников, который к тому же и хронист - человек, который записывает историю похождений этого самого отряда для неких Анналов - истории. Манера повествования специфическая, язык кажется немного странноватым, простым и рубленным. Местами много упрощений, не хватает деталей описания, многое остается как бы "за кадром". Вы здесь не увидите каких то особых описаний мира, природы, быта и т.п. Все сосредоточено именно на действии и похождении этого самого отряда. Как будто вы сами в этом мире всю жизнь жили и автор не считает нужным вам чего то описывать, кроме конкретных событий) Но если брать в расчет, что это все написано якобы воякой, то в принципе ок. Тем более со временем очень постепенно и по крупице в течение книги все таки будут пробрасываться какие то детали, которые будут как то объяснять происходящее и как то обрисовывать картину происходящего в этом мире. Но это будет происходить довольно медленно и более менее понятно станет только под конец. Нужно это иметь в виду! Конечно язык ставит подножку в восприятии книги и это все таки я отнесу к минусам, но в то же время в книге есть и то, что заманивает и заставляет читать дальше - а именно герои. Тут они довольно необычные и запоминающиеся. Причем кто есть кто ты как раз и узнаешь очень постепенно с ходом сюжета и событий. Если члены отряда как бы сразу понятны (хотя история отряда тоже постепенно пробрасывается на протяжении всей книги), то некоторые другие герои сначала остаются для тебя загадкой и только потом ты узнаешь, кто они такие на самом деле. Это я говорю, например, про неких Взятых и Госпожу) Особенно Взятые - очень харизматичные и необычные персонажи со своими уникальными характеристиками. Довольно здорово придумано. Так же очень понравились колдуны самого отряда) На таких фишечках история довольно сильно выезжает.

Но именно сюжет половину книги конечно хромает. По началу отряд выполняет какие то квесты, которые не всегда до конца понятны и в целом плохо склеиваются между собой. Ты не совсем понимаешь, что происходит, потому что детали происходящего узнаешь очень медленно. Кто против кого, что это значит, у кого какая сторона... Приходится читать очень вдумчиво и напрягаясь, чтобы что то не упустить. И только к последней трети книги как то все наконец таки сходится в более менее ясную картину и становится уже ясно что, где и зачем. И вот с последней трети книга как будто делает какой то качественный рывок, где уже все сплетается воедино - герои и сюжет, ты начинаешь понимать что где и как и кто есть кто. Начинают проявляться какие то интриги, ты переосмысливаешь то, что уже было раньше и было непонятным. Даже язык как будто становится более гладким и привычным. Я так и не понял это реально автор стал лучше писать или я просто привык. Хотя наверное все таки автор. По крайней мере сюжетная канва как будто становится наконец уверенно на рельсы и разгоняется, обретя единый поток. Эту последнюю треть постепенно начинает возрастать размах действий, доходя под конец до реального эпика! В конце уже начинают все больше проявляться детали описаний местности, гораздо более подробные битвы (которые раньше зачастую пропускались), интриги, магия.... Под конец уже не оторваться. Я прям удивился насколько книга сильно изменилась. Поразительно даже. За счет последней трети я даже прибавил балл книге. Действительно гораздо лучше! Хотя остается еще много вопросов об этом мире и его устройстве, которые хотелось бы узнать подробнее. Ощущение, что тебя мучали жаждой всю книгу, давая по глоточку, в конце дали выпить большой стакан воды, но тебе не хватило. Продолжу читать два оставшихся романа в сборнике. Если автор там продолжает свой рост и уже расписался так же или даже лучше чем под конец первой книги, то думаю может быть все станет еще более интересным, захватывающим и крутым! Очень на это надеюсь.

Источник