Ptica_Alkonost

17 июня 2020 г. 12:27

4 Мышеловка для светлых мотыльков Или Полуночный замок ищет работника

В аннотации весьма заманчивое объявление, особенно в нашем сумасшедшем мире без магии, ну отчего не пойти-то? Вот Елена и пошла, ей ведь нужно было обеспечить себя, и оказалась она в фэнтезийном мире с подписанным договором на проживание и работу в Полуночном замке сроком на шесть месяцев.
Потеряв студенческое место в совокупности с общежитием, Елена судорожно ищет работу, что уже говорит о ней, как о человеке, не опускающем руки и несклонном себя жалеть - есть проблема, значит буду решать. Уже на этом этапе она мне начала нравиться. Причину и особенности перемещения в другой мир автор интересно обосновала, вот уж действительно и про бесплатный сыр вспомнится, и про горы золота и что за этими горами может стоять - в этом плане условия железобетонные, и героине придется находить сложные решения из невероятно сложных ситуаций. Но так как это ромфант, а не дарк-фэнтези, то в принципе понятно, почему автор героиню не просто жалеет и "подкармливает", плюшками но и иногда прямо-таки рояли из кустов заставляет играть ради нее.
Полуночный замок - старинный (ооочень) и обширный (тоже очень) дворец, где постоянно проживает огромная толпа народа, да еще периодически гостей приезжает столько же. В этих условиях предстоит работать Елене, причем поблажек на незнание ей практически не делают - благо девушка неглупая и умеет подмечать, и не стесняется не просто задавать вопросы, но и "выдавливать" ответы и дополнительные бонусы защиты. В этом плане - просто молодец, рук не опускает, правда к концовке она вся такая вялая и романтичная стала, безинициативная до ужаса, чем меня расстроила - вот вам любовь. Но так как замок полон темных колдунов, то автор решила показать все "ужасти" этого сосуществования, и убийства тут будут, причем разнообразные, но неизменно жестокие, и угрозы, не менее разнообразные, но Елена своим светлым характером справится, конечно. Инициация светлых поражает, тут я с девушкой соглашусь на все 100%, и вполне объясним ее порыв к темному колдуну - нужно анализировать не столько и не столько слова, сколько поступки и действия героев, тогда и получишь удовлетворяющий тебя выбор. Концовка у книги романтиШная не в меру, но вполне предполагает продолжение, не менее закрученное, чем первая часть, которое уже давно опубликовано, и скорее всего, я возьмусь за него с интересом.

Прочитано на стройках Книжного государства

Источник