Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

17 июня 2020 г. 04:40

3.5 Жена 1/6.

Книга понравилась.
Немного напомнило книгу «Вечная принцесса» Филиппа Грегори , но в романе Элисон Уэйр больше мыслей и диалогов Екатерины Арагонской, как мне показалось.
Уж очень люблю я этот отрезок английской истории. И художественные книги читаю, и сериалы смотрю. Этот период английской истории насыщен переменами, реформами, революционный поступками. Это очень сильно повлияло на всю будущую историю Англии и Великобритании в дальнейшем.
В книге множество исторических персонажей, но я в них не путалась, хотя иногда, при наличии нескольких "Марий", "Анн" и "Екатерин", мелькала мысль, что фантазией народ не обладал и давал имена привычные и обычные, так скажем.
Было немного странно читать размышления Екатерины Арагонской о том, что Генрих успокоится и вся эта канитель с разводом уляжется, когда знаешь чем закончится история для неё и её дочери.
Екатерина Арагонская мне показалась немного наивной что ли. Так верить и любить мужа, который ну мягко скажем, любитель женского внимания. Годами не замечать его измен, как бы это мне показалось не странным, а именно наивным с её стороны. Но в целом, персонаж прописан ярко и в целом исторически верно. Но тут уж я просто так думаю, ибо не специалист по истории.
Было интересно читать про Анну Болейн с точки зрения Екатерины. Будет интересно ознакомится с размышлениями самой Анны. Как бы взгляд враждующих сторон друг на друга.
Отношения Екатерины и Артура (ее первого мужа и старшего брата Генриха) показаны совсем по другому в этом романе и в «Вечная принцесса» Филиппа Грегори . Если во втором романе, там была любовь, понимание и т.п между супругами, то в этой книге, отношений как таковых не было.
По другому выглядят отношения и между Екатериной и отцом Артура и Генриха - Генрихом VII. В этом романе он просто оценивает её как политическую пешку, то у Ф. Грегори, он чуть ли не вожделел её.
По другому показана и Маргарет Бофорт. В этом романе она показана мягче. У Ф. Грегори, она была суровой, строгой дамой, которая не любила Екатерину. В этом же романе, они имели скорее нейтрально-добрые отношения.
Продолжать чтение цикла планирую! И даже буду ждать перевода остальных частей цикла.

Прочитано в рамках группы "Осторожно! Историки".

Источник