El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

17 июня 2020 г. 00:39

Мое знакомство с этой книгой произошло совершенно случайно, и я несказанно рада, что я не прошла мимо этой истории. Очень тяжело было собрать свои мысли и эмоции воедино...знаете, мне как будто не хотелось ей ни с кем делиться..

Мы подружились не сразу...сначала я спотыкалась на предложениях и сталкивала слова друг с другом. Потому что это НЕ ПРО НАДЮ - ЭТО И ЕСТЬ НАДЯ. Я как будто пыталась настроиться с ней на одну волну..и даже через текст это оказалось совсем непросто. У Нади синдром Аспергера и то, как она воспринимает мир отличается от того, как вижу его я и большинство людей. То, как она думает, анализирует, строит логические цепочки, ощущает, слышит, говорит...это кажется странным, но только лишь первые страницы. Потом я просто перестала подгонять ее под свои рамки - и вот тут, я как будто сама проживала каждый ее шаг, ее успехи и падения. Я искренне не понимала, почему ее (или уже меня?) не понимают близкие? одноклассники? учителя?..

"Я уж то сделаю из нее человека!" - а Надя кто? собачка или хомячок?
"Я уж помогу ей стать такой, как все!" - а зачем? может просто стоит попытаться подстроиться под нее? а не наоборот?
"Очень трудная девочка." - да, молчаливая, стеснительная и не такая, как мы все привыкли.
"Ну она же со странностями." - а кто из нас нет? просто может ее особенность больше выделяется из массы.
"Давай иди и веди себя, как подобает." - а как подобает?

Аутизм - это не нарушение умственных способностей. С этими людьми не надо разговаривать громко, четко и по слогам. Не стоит нарушать их зону комфорта и пытаться вступить в физический контакт. Они обращены внутрь себя и существуют в своей личной реальности. Но это не значит, что они не могут сосуществовать с социумом.

Я встретилась с Надей - маленькой девочкой, а отпустила ее в тот момент, когда у нее впереди должна была быть долгая и удивительная жизнь. Мы пережили вместе упреки ее матери и гиперопеку бабушки. Я стояла в стороне и недоумевала, как родители могли использовать ребенка, как куклу, перетаскивая из дома в дом, лишь бы показать себя своим новым пассиям с положительной стороны.
А потом пианино...и тут стало уже не важно, что происходит снаружи, потому что все чувства, все эмоции..они в звуках, они пронизывали душу, стекая по строкам этой книги.
А потом новый список (списки позволяют содержать свои мысли в порядке)...который станет отправной точкой в Надином восприятии самой себя.
А потом конец..когда хочется отмотать назад и попытаться изменить историю. Потому что Надя уже совсем родная, и пусть в ее мире никогда не было меня, но она точно останется в моей памяти надолго.

Источник