LoraG

4 марта 2012 г. 23:20

Мы придумываем свою повесть, чтобы обойти факты, которых не знаем или которые не хотим принять; берем несколько подлинных фактов и строим на них новый сюжет. Фабуляция умеряет нашу панику и нашу боль; мы называем это историей

У Барнса получились великолепные истории, очень увлекательные и интересные. Известные события, но в неожиданной интерпретации. Например, экспедиция Ноя с точки зрения "безбилетника" - жука-древоточца, контрабандно пробравшегося на корабль. Его комментарии поведения Ноя и семейки. И почему некоторые виды животных так и не пережили это приключение.
Или захват террористами круизного лайнера. Ужас мгновенного перехода от обычной благополучной жизни в ситуацию, когда что бы ты не сделал - все будет беспросвестно плохо. Проблема лучшего выбора в худшей ситуации. И невозможность достойного выбора. И о каком достоинстве может идти речь под пулеметным прицелом.
Или средневековый процесс об отлучении от церкви - со всеми судебным формальностями и соблюдением процедур, если не учитывать того прискорбного факта, что в качестве ответчиков выступили... термиты, которые и были благополучны заклеймлены.
Или объединенные темой морских путешествий "Три простые истории", хотя казалось бы, что может быть общего у истории об Ионе в чреве кита; спасшемся с "Титаника" трансвестите и высланном фашистами корабле с евреями, который мировые державы цинично отфутболивали друг другу.
Сон - неожиданный взгляд на Новый Рай, в котором сохранили возможность умереть, уже насовсем. Но только тогда, когда человек не просто попросит, а действительно этого захочет. Поскольку исполняются все желания, становится скучно. Быстрее всего надоедает людям с невысокими запросами и легко выполнимыми желаниями - еда, секс, шопинг и тп. Дольше всех задерживаются те, кто занят интересным делом - ученые (читают книги и спорят), юристы (разбирают старые дела). А писатели, художники и музыканты "как-то чувствуют, когда их лучшее произведение уже создано, а потом потихоньку угасают."
И Интермедия - прекрасные размышления о любви

Любовь не изменит хода мировой истории; но она может сделать нечто гораздо более важное: научить нас не пасовать перед историей, игнорировать ее наглое самодовольство. Я не принимаю твоих законов, говорит любовь; извини, но они не внушают мне почтения, да и дурацкий же мундир ты на себя нацепила. Разумеется, мы любим не ради того, чтобы помочь миру избавиться от эгоизма;
но это одно из непременных следствий любви.

Множество аллюзий, перекрестных ссылок, половина текста просто просится в цитаты. Барнс талантливо отходит от традиционных представлений об истории и это весело.

История — это ведь не то, что случилось. История — это всего лишь то, что рассказывают нам историки.

Огромное спасибо Sonya-san за чудесный совет по Флешмобу-2012

Отличный отзыв. Я рада, что по душе=)
Захотелось даже перечитать, а то давненько дело было.

А тег "флэшмоб 2012" не ставишь? а то нету, смотрю))

эклер (который склероз) :)
сейчас поставлю. спасибо

Книга неровная, но интересная. Читала года 3 назад и некоторые рассказы - даже после прочтения вашей прекрасной рецензии - так и не вспомнила... А вот про Новый Рай и про корабль с евреями вспоминаю на удивление часто, в разных ситуациях.

Неровная, да. Но впечатление оставляет. А Сон - такой заключительный приветик!

Одна из моих любимых книг у Барнса. :))
Ты прекрасно о ней написала.

спасибо, мне тоже понравилось :)

Как раз недавно прочитал. Очень хорошая книга. Спасибо за рецензию.

Спасибо

Привет, перво-наперво, спасибо за достаточно грамотный отзыв о книге, сам недавно читал, писал о. Однако, я сюда зашёл в качестве критика. Вообще, для меня большая загадка иной раз, как люди ставют оценки - и книгам, и рецензиям. Удивительно, но вы написали только о том, что лежит там и сям на поверхности историй! При этом, ни словом не обмолвились об основных вопросах, которые поднимает автор. Главная тема произведения - море, основная декорация книги - вы куда-то зачем-то плывёте. Главная идея - постоянное желание делить живущих существ на чистые и нечистые, хорошие и плохие - бинарная логика, имеющая результатами: смерти, несправедливость, гонения, голод, нищету и прочее.
И последнее, вопиющее:

Дольше всех задерживаются те, кто занят не интересным делом, а интересным им делом, делом, которое захватывает их внимание, не больше. И про художников и музыкантов - это, конечно, вообще пальцем в небо. Ну, слишком много примеров, когда люди, бесконечно фонтанирующие идеями и произведениями умирали слишком рано и не было никаких причин им прекращать создавать всё новые и новые шедевры. Что такое искусство? Это творческая переработка жизни - там, где есть жизнь, есть искусство: будь это наскальная живопись или альбом группы "Электрические мамонты"! Закон жизни: живое - живёт! Наверное, в масштабах вечности, любому творческому человеку всё это когда-нибудь надоест, но не факт, что раньше чем учёным и юристам надоест заниматься их деятельностью. К сожалению, как многие англичане, Барнс ограничивает себя и своих читателей научной точкой зрения. А кто не знает анекдотов про британских учёных?

как люди ставют оценки

лично я - на основании личных впечатлений

опять же - Ваши личные впечатления

И про художников и музыкантов - это, конечно, вообще пальцем в небо.

собственно, это мнение самого Барнса:

— Они не дотягивают и до половины того срока, какой выпадает на долю спорщиков. И художники с композиторами тоже. Они как-то чувствуют, когда их лучшее произведение уже создано, а потом потихоньку угасают.

Обалденная книга, как я вижу) Спасибо за приглашение к чтению)

Пожалуйста, приятного чтения