17 июня 2020 г. 00:15

Книга вызвала неоднозначные чувства. С одной стороны, её было интересно и легко читать, некоторые мысли автора остро отзывались во мне. С другой же стороны, закончив чтение меня постигло некоторое разочарование.
Я догадывалась каким будет финал как только прочитала аннотацию и заранее уже приняла его. Однако получив его в итоге, я не испытала удовлетворения. Я всегда была сторонницей жизненных развязок и не терпела розовых хеппи-эндов, где по моему мнению они были не уместны. Здесь же наоборот, всё как я люблю, но мне захотелось другого. По окончании чтения у меня появилось ощущение какой-то пустоты, будто все действия или не действия героев были напрасны. Книга мне напомнила фильм Один день, стиль повествования тот же. Герои возникают в жизни друг друга время от времени.

Два главных героя - Аличе и Маттиа.
Он по собственной воли абстрагировался от мира внешнего и пребывал в мире собственном. Его съедало чувство вины за поступок, совершенный в далёком детстве и обернувшийся страшной трагедией. Имеющий выдающиеся способности  и при этом абсолютную неприспособленность к обычной жизни, замкнутый и немногословный, не умеющий выражать свои эмоции, его боль выражается в навязчивом желании причинить себе вред. Сначала я отчасти понимала героя, допускала, что можно вести себя именно так, реагировать на какие-то события именно так, понимала тот момент, что имея поистине выдающиеся способности, человек при этом лишается многого. Однако, по мере взросления героя его безхарактерность достигла апогея.
Она, наоборот, отчаянно хотела нравится другим, хотя понимала, что внешний мир её не принимает. Она ненавидела своё тело, каким оно стало после несчастного случая и стремилась добиться хоть какого подвластного ей совершенства, в итоге доведя себя до анорексии. Героиню я не понимала совсем, не понимала как можно так безответственно относится к себе уже в сознательном возрасте. Груз детских травм или как говорила героиня " груз последствий" неизменно довлеет над героями и руководит их уже взрослыми жизнями, делая героев одинокими.

Книга пропитана одиночеством, герои буквально тонут в нём, в своём собственном болоте. Однако, на мой взгляд они законсервированы в своих  мыслях, страхах, в своём одиночестве. На протяжении всей книги они как бы плывут по течению и даже в самом конце выбирают ту же позицию.